30 ноября 2022, 07:50

Овечкин установил рекорд НХЛ по числу шайб в гостевых матчах

Хоккеист «Вашингтон Кэпиталз» Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки в 402 шайбы

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ по числу заброшенных шайб в гостевых матчах лиги. Он дважды поразил ворота команды «Ванкувер Кэнакс» 30 ноября, что позволило ему обойти прежнего рекордсмена — Уэйна Гретцки, на счету которого было 402 шайбы, сообщило издание «Газета.ru».

После первого периода «Вашингтон Кэпиталз» выигрывал со счетом 3:1. Овечкин забросил дважды — на шестой и 12-й минутах встречи. Он стал автором 403 шайб в выездных встречах НХЛ. Российский хоккеист побил давний рекорд легенды «Эдмонтон Ойлерз» Уэйна Гретцки.

За все время выступления в лиге Овечкин стал автором 793 голов. По этому показателю он занимает третье место, отставая на восемь шайб от канадского хоккеиста Горди Хоу. Лидером по-прежнему остается Уэйн Гретцки (894 шайбы). В нынешнем сезоне россиянин забросил 13 шайб и отдал 10 результативных передач.

В общей сложности Александр Овечкин провел в НХЛ 1298 матчей. В ноябре хоккеист забросил 789-ю шайбу в НХЛ и сравнялся с шестикратным обладателем Кубка Стэнли Брайаном Троттье.