02 мая 2019, 17:00

Отток‐2019. Что ждет россиян, решивших сменить КХЛ на НХЛ

Читать 360tv в

Начало мая — время большой миграции в российском хоккее. Игроки КХЛ массово меняют клубы, а лучшие их них решаются на серьезный шаг и отправлются в НХЛ. «360» рассказывает о заокеанских перспективах тех, кто сейчас прощается с Россией.

Игорь Шестеркин (23 года, вратарь, СКА) и Виталий Кравцов (19 лет, нападающий, «Трактор») — в «Нью-Йорк Рейнджерс»

Реклама

«Рейнджерc» на пороге большой перестройки, Шестеркин и Кравцов должны стать ее ключевыми фигурами. Оба согласовали трехлетние контракты с клубом.

Шестеркин едет в НХЛ, добившись всего в России. Уезжать раньше смысла не было — шансов сместить великого Хенрика Лундквиста не было никаких. Теперь же всем очевидно, что 37-летнему шведу нужна смена. Лундквист скоро уйдет, и тогда в «Рейнджерс» получится весьма любопытная ситуация: за пост первого номера будут конкурировать два россиянина — Шестеркин и Александр Георгиев. К слову, Георгиев поедет на чемпионат мира в Словакию, а Шестеркин — нет.

Кравцову нет еще и 20 лет, он будет дозревать как хоккеист уже в Америке. Сезон в «Тракторе» получился неплохим, но самая объективная оценка — «всем хотелось бы большего». Кравцова будут встраивать в состему нового «Рейнджерс», дальше все зависит от него.

Никита Гусев (26 лет, нападающий, СКА) — в «Вегас»

Гусев сыграл на опережение и уехал в НХЛ сразу после вылета СКА из Кубка Гагарина. В НХЛ уже начался плей-офф, поэтому шансов вклиниться в состав «Вегаса» было объективно мало. В итоге Гусев познакомился с командой, потренировался, пообщался с прессой и из ложи прессы понаблюдал за тем, как его новая команда отдала серию «Сан-Хосе».

Уже по окончании серии главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан рассказал, что рассматривал возможность выпустить россиянина на лед, но отметил, что Гусев не полностью знает модель игры команды, и рисковать не стоило.

Теперь Гусев все знает, и у него отличные шансы стать основным в «Вегасе» в следующем сезоне.

Владислав Гавриков (23 года, защитник, СКА) — в «Коламбус»

Гавриков оказался точно в той же ситуации, что и Гусев. Вылет СКА — и моментальный отъезд в команду, которая вовсю играет в плей-офф. В отличие от «Вегаса», «Коламбус» прошел во второй раунд, но место в составе Гаврикову, понятно, найти сложно. Команда в первом раунде со счетом 4-0 вынесла «Тампу», лучшую команду регулярного чемпионата, так что никаких оснований для перестановок в составе не было.

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла посмотрел Гаврикова в двусторонней игре. «Безусловно, мы могли увидеть у него действительно хорошие качества защитника», — так отозвался тренер о Гаврикове. Так что, возможно, он дебютирует в «Коламбусе» уже в этом плей-офф. Пока его команда обыгрывает «Бостон» со счетом 2-1 в серии.

Николай Прохоркин (25 лет, нападающий, СКА) — в «Лос-Анджелес»

В России Прохоркин выиграл все, что можно — и Олимпиаду, и Кубок Гагарина. Воспитанник ЦСКА созрел для НХЛ и подписал однолетний двусторонний контракт с «Лос-Анджелесом».

Вариант с «Лос-Анджелесом» кажется весьма подходящим для Прохоркина. Команда в минувшем сезоне была отчаянно плоха, значит, в пору перемен форварду будет проще найти место в составе. Как рассказал «Матч ТВ» сам Прохоркин, генеральный менеджер клуба Роб Блэйк заверил его, что у «Кингз» есть дефицит центральных нападающих.

«Просто я не думаю, что буду дальше развиваться как хоккеист, если не попробую себя в НХЛ. Зачем мы с самого детства тренировались? Чтобы играть на высоком уровне. КХЛ — хорошая лига. Но мы все знаем, что НХЛ объективно сильнее», — сказал Прохоркин, добавив, что вообще не представляет, куда едет. Как в омут с головой.

Александр Елесин (23 года, защитник, «Локомотив») — ?

Елесин по окончании сезона объявил, что не будет продлевать контракт с «Локомотивом» и уедет в НХЛ. Однако нет ясности, в какой клуб — защитник не был задрафтован.

Впрочем, есть информация от главного инсайдера НХЛ Эллиотта Фридмана. Он считает, что новым клубом Елесина будет «Калгари». Ранее главный тренер команды Билл Питерс рассказал о заключении соглашения с защитником, имя которого будет объявлено позже.

«Флэймз» провели яркий сезон, выиграли конференцию, но плей-офф показал, что с такой защитой о Кубке Стэнли можно даже не думать. Так что шанс у Елесина будет.

Егор Коршков (22 года, нападающий, «Локомотив») — в «Торонто»

«Торонто» уже объявил о подписании двухлетнего контракта новичка с Коршковым. Он также подписал пробное соглашение с фарм-клубом «Лифс» в АХЛ «Торонто Марлис» и присоединится к команде, выступающей сейчас в Кубке Колдера. 

«Торонто» заинтересован в Коршкове. В январе в разгар сезона его приезжал смотреть генменеджер «Мэйпл Лифс» Кайл Дубас. Скорее всего, первое время он будет игрком системы клуба.

Илья Михеев (24 года, нападающий, «Авангард») — ?

Судя по всему, уедет в НХЛ и один из самых ярких игроков КХЛ минувшего сезона — Илья Михеев из «Авангарда». Инсайдер TSN Даррен Дрегер сообщил, что Михеев является приоритетной целью для «Торонто».  Ранее сообщалось, что интерес к форварду также проявляет «Вегас».

Сам Михеев в интервью Sport24 сказал, что решения пока нет, все его мысли связаны со сборной России и чемпионатом мира.

Владимир Ткачев (23 года, нападающий, «Салават Юлаев») и Антон Бурдасов (27 лет, нападающий, «Салават Юлаев») — ?

Агент игроков Шуми Бабаев накануне объявил, что следующий сезон оба игрока проведут в НХЛ. В каком клубе — будет объявлено позднее.

Возможно, этот список скоро пополнит Павел Дацюк. 40-летний форвард покинул СКА, но планами на будущее не поделился. Как рассказал «360» его агент Дэн Мильштейн, есть вариант с возвращением в НХЛ. Если так, то Дацюк, которому в июле исполнится 41 год, будет играть только за «Детройт», где он дважды выигрывал Кубок Стэнли.

Сейчас уже можно прикинуть, кто уедет следующим летом. Если сейчас отток коснулся СКА, то через год пострадает ЦСКА. В НХЛ уже давно ждут двух лидеров армейцев — вратаря Илью Сорокина («Айлендерс») и форварда Кирилла Капризова («Миннесота»). Но армейское руководство отпускать их не будет — у обоих контракты еще на один сезон.

Наверняка во второй раз отправятся в НХЛ защитники Никита Нестеров, Алексей Марченко и форвард Михаил Григоренко. Они вернулись в Россию, выиграли Олимпиаду, Кубок Гагарина и могут с чистой совестью ехать в лучшую лигу мира. Контракты у всех троих также рассчитаны еще на один сезон.

И​ напоследок. Нужно понимать, что в НХЛ никому ничего не гарантировано. Это доказывают многочисленные примеры возвращения в КХЛ. Как выразился первый президент лиги Александр Медведев, наряду с оттоком в НХЛ существует еще и обратный ручеек. Ожидается, что этим летом вернутся защитники Егор Яковлев, Игорь Ожиганов, Богдан Киселевич, Илья Любушкин, форвард Никита Сошников.

Реклама

Реклама