Остался шаг до победы. Биатлонист Логинов стал вторым в спринте, а Фуркад провалился | 360°

20 декабря 2018, 20:50

Р​оссиянин Александр Логинов в третий раз попал на пьедестал почета в личной гонке нынешнего сезона Кубка мира. 26-летний биатлонист уступил только норвежцу Йоханнесу Бе в спринте, который прошел в чешском Нове-Место.

Э​та гонка стала стартовой на третьем этапе Кубка мира. Бе, отстрелявший без промахов, уверенно выиграл спринт, опередив Логинова на 21 секунду. Россиянин также чисто выступил на огневых рубежах и показал второй ход на дистанции вслед за норвежцем. Т​ретье место занял швед Мартин Понсилуома (отставание +54,2; без промахов).

Серебро Логинова стало лучшим результатом для российской сборной в этом сезоне. Спортсмен поднялся на вторую позицию в общем зачете Кубка мира, уступая только Бе. Норвежец победил во всех трех спринтах и выиграл одну гонку преследования.

«Думаю, что нет предела совершенству, — прокомментировал Логинов свой результат в эфире „Матч ТВ“. — Самое главное — стабильно показывать то, на что я способен. Нужно хорошо стрелять и добиваться высоких результатов. Это было возможно еще в прошлом сезоне».

Безукоризненную стрельбу среди россиян показал также Дмитрий Малышко, но он показал не лучшую готовность на лыжне. Спортсмен занял 14-е место (+1.14,4). 18-м стал Матвей Елисеев (+1.24,2; 1 промах), 29-м — Евгений Гараничев (+1.53,4; 2 промаха).

В​ гонку преследования не квалифицировались двое россиян, которые дебютировали в нынешнем сезоне Кубка мира. Александр Поварницын — 65-й (+2.36,5; 3 промаха), Антон Бабиков — 80-й (+3.19,3; 3 промаха).

П​обедитель семи последних розыгрышей Кубка мира Мартен Фуркад допустил четыре промаха и не смог набрать кубковых баллов. Француз показал 43-е время (+2.12,9).

Э​тап Кубка мира в Нове-Место продолжится в пятницу женским спринтом. На субботу запланированы гонки преследования, в воскресенье пройдут масс-старты.