28 июня 2018, 12:38

Около 40% населения Подмосковья систематически занимаются физкультурой и спортом

Читать 360tv в

Министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан на 57‐м заседании Московской областной думы рассказал о ходе реализации и эффективности госпрограмм по спорту в регионе. По его словам, в Подмосковье систематически занимаются физкультурой и спортом 39,5% населения.

Общий плановый объем финансирования спорта в Московской области на 2017 год составил 12 миллиардов 106,80 миллиона рублей, в том числе за счет бюджета Московской области – 9 миллиардов 455,32 миллиона рублей. Фактический объем финансирования за счет средств бюджета Московской области – 8 миллиардов 103,28 миллиона рублей (85,7%).

Реклама

В целях популяризации здорового образа жизни на территории Подмосковья в 2017 году проведено более 9 тысяч массовых спортивных мероприятий с общим охватом более 2 миллионов человек, в том числе массовые соревнования по стритболу на Кубок Д.Я. Берлина (30 тысяч участников), всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» (25 тысяч участников), соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Московской области (15 тысяч участников), всероссийский день забега «Кросс Нации – 2017» (5 тысяч участников), соревнования «Веселые старты» среди команд общеобразовательных организаций Московской области (4,5 тысячи участников), велозаезд Gran Fondo (2 тысячи участников), отборочные соревнования «Ночной хоккейной лиги» (2 тысячи участников).

По итогам 2017 года отмечено, что 2 миллиона 714 тысяч человек (39,5% населения Московской области) систематически занимаются физической культурой и спортом, 50,6% детей и молодежи в возрасте от 6 до 15 лет занимаются в спортивных организациях.

В целях развития физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях проведен капитальный ремонт и оснащено оборудованием три футбольных поля и 16 площадок для занятий силовой гимнастикой (воркаут), приобретены и установлены 36 площадок для занятий силовой гимнастикой (воркаут), проведен капитальный ремонт на четырех объектах физической культуры и спорта: «Дворец водного спорта «Дельфин» в Воскресенском муниципальном районе, бассейн «Нептун» в городском округе Орехово-Зуево, «Ледовый дворец спорта «Кристалл» в городском округе Электросталь и «Конькобежный центр «Коломна» в Коломенском городском округе.

В 2017 году в эксплуатацию введены шесть ФОКов по программе губернатора Московской области, из них три с плавательным бассейном (в Балашихе, Лосино-Петровском и Коломенском районе), два с крытым катком (в Королеве и Зарайске), один с универсальным спортивным залом в городском поселении Поварово Солнечногорского района, четыре муниципальных объекта физической культуры и спорта: стадион и ФОК «Метеор» в Балашихе, стадион «Вымпел» с трибунами на 10 тысяч зрителей с устройством спортивного ядра с трибунами и комплексом спортсооружений в Королеве; многофункциональный спортивный центр в Лыткарине, стадион «Металлург» в Видном Ленинского района, две тренировочные площадки на базе стадиона «Сатурн» в Кратове Раменского района и стадиона «Авангард» в Домодедове (в рамках мероприятий по подготовке и проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу). Кроме того, вне программных мероприятий в 2017 году введен в эксплуатацию один ФОК с универсальным игровым залом в городском округе Ступино, выполненный за счет средств бюджета муниципального образования.

В рамках развития спорта высших достижений игровые команды Московской области добились высоких результатов на спортивных соревнованиях различного уровня. Женская команда по хоккею на траве «Динамо-Электросталь» стала обладателем Кубка европейских чемпионов по индорхоккею, женская хоккейная команда «Торнадо» в девятый раз защитила титул чемпионов России, женская футбольная команда «Снежана-Котельники» стала победителем Кубка России по мини-футболу, баскетбольный клуб «Химки-2» стал чемпионом Европейской юношеской баскетбольной лиги, гандбольный клуб «Чеховские медведи» стал четырехкратным обладателям Суперкубка России по гандболу среди мужских команд и серебряным призерам Кубка России.

Подмосковные спортсмены завоевали более 1,9 тысячи медалей на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе 25 медалей на XXIII летних Сурдлимпийских играх, 49 медалей на чемпионатах мира, 86 медалей на чемпионатах Европы, 71 медаль на первенствах мира, 96 медалей на первенствах Европы, 531 медаль на чемпионатах России, 597 медалей на первенствах России, 36 медалей на VIII зимней Спартакиаде учащихся России, 15 медалей на II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов, 122 медали на VIII летней Спартакиаде учащихся России.

Ранее сообщалось, что за 2017 год в Подмосковье социальную поддержку получили более двух миллионов граждан.

Реклама

Реклама