Охота на Капризова и чудо‐голы Чудинова. Самые яркие моменты второго раунда Кубка Гагарина | 360°

22 марта 2019, 21:32

Все серии второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) уложились в пять матчей, но скучными они точно не были. Травма лидера ЦСКА Кирилла Капризова, географические метаморфозы в серии «Барыса» и «Авангарда», а также феноменальные дальние выстрелы Максима Чудинова — самое интересное из четвертьфинальных серий в обзоре «360».

На Западе все оказалось максимально предсказуемо — в финал конференции вышли ЦСКА и СКА, это будет их четвертая встреча на этой стадии за последние пять лет. На Востоке все куда интереснее. Лучшие команды конференции по итогам регулярного чемпионата уже вылетели, за путевку в финал поспорят «Авангард» (четвертое место) и «Салават Юлаев» (шестое).

ЦСКА — «Динамо»: «Там что, охотники собрались?»

Серия началась с легкой победы ЦСКА (4:1), «Динамо» не выручил даже вратарь Александр Еременко, тащивший команду в первом раунде. Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов после матча сказал, что армейцы преподали его команде хороший урок. Динамовцы действительно сделали выводы, и выиграли второй матч (1:0 ОТ) благодаря шайбе Владимира Брюквина.

Болельщики ЦСКА и «Динамо» всегда были дружны, но в третьем матче появился повод увидеть в братском коллективе соперника. В середине второго периода динамовец Игорь Макаров ударил в голову Кирилла Капризова, и каждое следующее появление главной армейской звезды сопровождалось обструкцией болельщиков. На третий период того матча Капризов уже не вышел (ЦСКА выиграл 4:0), как и на четвертый матч.

«То, что жестко играли против меня, это нормально, надо терпеть и играть в свой хоккей, помогать команде. На меня охота шла? Не понимаю, почему такое слово используется… Там что, охотники собрались? Парни так же в хоккей играют, нормально все было», — сказал Капризов уже по окончании серии.

Решающим в серии стал четвертая встреча серии. «Динамо» полностью подстроилось под соперника и проводило свой лучший матч. Но забить больше одной шайбы бело-голубым не удалось, за что пришла расплата в третьем периоде. Армейцы сравняли счет и вырвали победу за 25 секунд до конца. Шайба на счету Мэта Робинсона, ранее выступавшего как раз за «Динамо». Точка была поставлена в пятом матче (3:2) — ЦСКА продолжает поход за своим первым Кубком Гагарина.

СКА — «Локомотив»: ярославская молодежь не справилась с фаворитом

СКА намучился со «Спартаком» в первом раунде, серия с «Локомотивом» для Питера получилась не такой тяжелой.

«Локомотив» по ходу серии остался практически без легионеров. Поначалу без ведущего защитника Стаффана Кронвалля и форварда Петри Контиолы, затем травмировался еще один защитник Якуб Накладал, а форвард Брэндан Козун получил два матча дисквалификации за нарушение во второй игре.

У главного тренера «Локомотива» Дмитрия Квартальнова практически после каждого матча возникали вопросы по судейству.

Самым результативным оказался пятый матч. «Локомотив» в третьем периоде сравнял счет, проигрывая 2:4, но в овертайме ярославцы сделали все, чтобы закончить сезон в Питере. Хоккеисты «Локомотива» заработали три удаления — два фола в атаке и нарушение численного состава. СКА такого не прощает. Автором шайбы, выведшей Питер в следующий раунд, стал Динар Хафизуллин.

Нельзя не отметить защитника СКА Давида Рундблада, лидера плей-офф по победным шайбам. Дважды его голы решали матчи со «Спартаком» и еще дважды — с «Локомотивом».

"Рад за нашу молодежь. Они молодцы - выросли и еще покажут. Но пока вот так», — подвел итог серии Квартальнов. Действительно, «Локомотив» в пятом матче установил рекорд КХЛ по среднему возрасту состава — 23 года и 8 дней.

«Барыс» — «Авангард»: травмы и дисквалификации

Во время серии шутили: играющий в Балашихе омский «Авангард» против «Барыса» из Астаны, которая теперь Нурсултан. И без этих географических хитросплетений серия получилась насыщенной.

С первого матча стало ясно, что это будет настоящая рубка. В первом матче «Барыс» потерял форварда Андре Петерссона. «Сегодня вообще многовато было грязи», — сказал главный тренер команды Андрей Скабелка.

Во второй игре «Авангард» лишился форварда Ильи Михеева, а перед третьей игрой «Барыс» громыхнул решением решением взять на выезд защитника Дамира Рыспаева, которого многократно дисквалифицировали за драки (в том числе и пожизненно). Итог третьего матча — минус Денис Зернов у «Авангарда» (травма) и Патрис Кормье у «Барыса» (удаление до конца матча и дисквалификация за удар соперника).

В четвертом матче «Барыс» потерял Валерия Орехова, который был госпитализирован после толчка на борт. Форвард "Авангарда" Виктор Стольберг получил дисквалификацию. Затем ситуация повторилась зеркально — травмировался форвард «Авангарда» Сергей Шумаков, а защитник «Барыса» Даррен Диц был отстранен на один матч.

Затмить разборки смог только защитник «Авангарда» Максим Чудинов. Его гол от своей синей линии стал решающим не только в четвертом матче, но и во всей серии. Более того, Чудинов забросил точно такую же шайбу и в пятом матче, который «Авангард» выиграл 5:3, уступая по ходу 0:2.

«Авангард» впервые за семь лет вышел в полуфинал.

«Автомобилист» — «Салават Юлаев»: Екатеринбург сдулся в плей-офф

Главная неожиданность второго раунда — поражение лучшей команды Востока уже во втором раунде в пяти матчах.

В этой серии все решило противостояние легионеров. У Уфы очередную блестящую серию выдали Хартикайнен, Кемппайнен и Умарк, а у Екатеринбурга Доус и Секстон не забили ни одной шайбы.

«Автомобилист» провел великолепную «регулярку», но к решающим играм плей-офф сдулся. «Салават Юлаев» и его тренер Николай Цулыгин постоянно были под огнем критики, но это не помешало команде выйти в полуфинал.

«Салават» очень организованно сыграл в атаке и в обороне. Вратарь был лучшим, на данном этапе Метсола — лучший вратарь лиги. У нас подсели лидеры, их накрыли, не давали пространства принять решение, Уфа очень организованно сыграла», — подвел итог серии главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.