25 ноября 2018, 16:30

Непростой путь Медведевой. Почему пропуск финала Гран‐при — не трагедия

Читать 360tv в

Евгения Медведева не смогла выйти в финал Гран-при — на двух этапах в Канаде и Франции спортсменка не показала безукоризненного катания. Ошибки были в технике, эмоциональная часть программы потерялась в заметном волнении и растерянности. Корреспондент «360» Елена Полякова уверена — надо смириться с нынешними результатами и воспринимать весь сезон как переходный этап в карьере.

На произвольный прокат Медведева выходила с привычно строгим выражением лица. С первых аккордов танго фигуристка, обычно оживающая в образе, осталась напряженной. И все, что случилось дальше, — ошибки в новом для нее каскаде и на флипе, который отскакивал от зубов - лишь следствие ее внутреннего состояния.

С технической точки зрения ее прокаты нельзя назвать провальными. Спортсменка в свои уже 19 лет перешла к работе с новым тренером Брайаном Орсером, стала учить новые прыжки, работать над старыми ошибками в лутце, начала кататься иначе и делать непривычные заходы. За три соревнования — челленджер «Осенняя классика» и два этапа Гран-при спортсменка несколько раз поменяла программу, переставляя прыжки и добавляя новые. Этот путь поиска себя и своего катания не может быть прямым и простым. Орсер в интервью не раз обращал внимание на то, что есть адаптационный период, примерно полтора года, за которые даже самые блестящие его ученики — Юдзуру Ханю или Хавьер Фернандес — испытали падения и только потом взлеты.

Сама Медведева призналась журналистам после проката, что хочет «все и сразу», что не один и не два человека сказали ей, что так не бывает, что нужно ждать, терпеть и работать. И это должно работать на уровне самовнушения, иначе груз ответственности и ноша на плечах придавят фигуристку, не дав возможности выпрямиться. Психологически переезд еще не пережит, эмоции от сложнейшего олимпийского сезона не улеглись. Возможно, Медведевой тяжело принять разницу в том, что она делает сейчас и что должна делать. И тут хорошо бы ее тренерам найти правильные слова, которые вернут спортсменке опору. Ее, кажется, сейчас действительно не хватает.

Спортсмены — народ чуткий. К чужому слову, к общественному мнению, к комментариям под постом в социальных сетях. Они могут несколько дней переживать из-за негативных слов неизвестного им болельщика и неделями прокручивать ту самую ошибку на том самом старте. И никто, кроме него самого, не справится с этим коллапсом, причины которого в голове самого спортсмена.

Проблема Медведевой, как показывают ее последние прокаты, совсем не в том, что она переехала в Канаду и ушла от муштры Этери Тутберидзе. И что посмела выбрать другой, нероссийский вариант продолжения карьеры. Спортсменка рассказала, что больше не сидит в социальных сетях и старается закрыться от окружающего мира, как раньше. Но это уже не срабатывает, и количество негатива и даже ненависти, по словам Медведевой, ее очень удивляет.

Елизавета Туктамышева, к примеру, пошла по другому пути. Она активна в соцсетях, благодарит фанатов за поддержку и дерзит хейтерам, шутит без остановки над собой и окружающими. И надо ли напоминать, что и она прошла нелегкий путь от чемпионского 2015 года через неудачи и падения к тому этапу, который мы видим сейчас. Может быть, порой нужно не закрываться ото всех, а наоборот, позволить окружающему миру влиять на тебя и давать тебе силы?

Что будет на чемпионате России — предугадать сложно. Встречи с бывшим тренером в подтрибунном помещении, слова поддержки, подбадривания, рой журналистов, которым надо делать свою работу и задавать неудобные вопросы. Это все — огромная ноша и бремя ответственности, но над ней надо брать контроль. И пусть этот сезон не будет победным. Как отметил Орсер, который воспитал не одного олимпийского чемпиона, нужно научиться проигрывать. Только так можно понять цену победы и выходить с правильным настроем на главные старты. А они у Медведевой еще впереди.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама

Реклама