23 февраля 2019, 14:35

Непредсказуемый «Зенит». Клуб второй раз за полгода удивил всех изменениями

Читать 360tv в

Колумнист «360» Илья Казаков рассуждает о перестановках в руководстве «Зенита» и перспективах нынешнего главного тренера Сергея Семака в свете изменений.

Удивительно, но факт — отставка Сергея Фурсенко с поста президента «Зенита» стала полной неожиданностью даже для людей, наделенных в футболе большими чинами и полномочиями. Обычно о таких кадровых решениях бывает известно заранее, пусть даже на уровне слухов.

Реклама

Так вот про Фурсенко не говорили в футбольном мире ничего. Да, некоторое время назад он пропал с горизонта, не давал интервью, не ездил на сборы и выездные матчи — но шептались совершенно об ином. О том, что после ухода Александра Дюкова с поста председателя совета директоров клуба в РФС тяжелее станет Сергею Семаку, чьи отношения с уже бывшим президентом «Зенита» называли прохладными.

​Но те люди, кто принимают подобные решения, решили иначе. И практически одновременно с поздравлениями в адрес новоиспеченного главы федерации, в «Зените» провели мощную перестановку. И, как принято в большой политике, вместе с одним большим руководителем организация лишилась и другого.

Появлению бывшего президента СКА Александра Медведева в ложе босса клуба Алексея Миллера многие не придали значения — там, рядом с ними, были и иные тяжеловесы. Но оказалось, что ничего не случается просто так, и удаленность Фурсенко от первого лица «Зенита» (пусть и всего в несколько кресел) приобрела в пятницу совершенно иной смысл. Так в эту зиму второй из российских топ-клубов коренным образом сменил руководящий состав.

​В «Локомотиве» новый генеральный директор Василий Кикнадзе, пришедший на эту должность вместо Ильи Геркуса, начал работу с погружения в спортивную составляющую. Побывал с командой на сборах, определил болевые точки вместе с главным тренером Юрием Семиным и убрал любые намеки на какую-либо конфронтацию в коллективе. Команда была уже прилично укомплектована и в новичках в зимний период особо не нуждалась — поэтому многое из сделанного Кикнадзе осталось за кадром.

​В «Зените» рокировка произошла несколько позже, под закрытие трансферного окна, в которое клуб провернул четыре громких трансфера. И теперь становится любопытно – что повлечет за собой приход Медведева? Насколько масштабными будут другие кадровые перестановки, прежде всего, в офисе, и будут ли они вообще? И насколько теперь легче или, наоборот, сложнее будет Семаку?

​По горячим следам о Медведеве сказано уже немало, тем более что в спортивном мире у него устойчивая и понятная репутация. Его работа в СКА и КХЛ оставила у большинства журналистов и болельщиков приятные воспоминания, но проецировать тот период на новый, футбольный, который только начинается, странно. Другая история и другие задачи — все-таки СКА существует в своей, замкнутой в рамках КХЛ парадигме, в то время как «Зенит» пытается быть равно амбициозным и вне российских соревнований, и репутация клуба во многом складывается из его выступлений в еврокубках, в последние годы не вполне успешных.

​Но «Зенит», сделав этот апгрейд, показал, что второй раз меньше чем за год, мыслит так, что его не просчитать. Никто не мог представить, что в главные тренеры позовут Семака. Никто не мог вообразить, что вместе с Дюковым клуб покинет и Фурсенко. И, как представляется, новый главный тренер пока оказался более важной фигурой, чем уже бывший президент. Хотя связывать это с победой над «Фенербахче» все-таки странно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама

Реклама