27 января 2019, 15:30

«Мы расстроились, ошибки были неожиданными». Тарасова и Морозов — о втором месте на чемпионате Европы

Читать 360tv в

Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командном первенстве Евгения Тарасова и Владимир Морозов являются лидерами российского парного катания. На чемпионате Европы в Минске пара не смогла защитить титул, уступив победителям Ванессе Джеймс и Моргану Сипре из Франции почти семь баллов.

В разговоре с журналистами Тарасова и Морозов не скрывали, что результат их разочаровал. Спортсмены сказали, что хорошо готовы и сделали ошибки в местах, где их не ждали. Но к чемпионату мира пара постарается провести работу над ними и выйти на главный старт максимально собранными.

Реклама

О прокатах

Владимир: «Да, мы расстроились. Это не тот результат, на который мы рассчитывали. Были готовы хорошо, но у нас случились ошибки там, где мы их не ожидали.

Короткую программу мы меняли, катали ее всего две – три недели, и какие-то шероховатости были ожидаемы. Произвольная же была готова на сто процентов, поэтому расстроились из-за ошибки на каскаде. Однако всем выступлением лично я доволен. Прокатались легко, на скорости.

Сейчас мы уже не расстраиваемся из-за второго места, не делаем поспешных выводов. Мы понимаем, что для нас взять еще одно золото Европы – достижимая цель. И на мире мы будем готовым лучше.

Глобальных изменений в подготовке не будет, прошла уже большая часть сезона. Уделим внимание прыжковым элементам. Не вижу проблемы, которая бы заставляла нас что-то менять. Мы себя чувствуем уверенно. И на чемпионате мира исправимся».

Об изменении короткой программы

Владимир: «Решили поменять короткую программу после финала Гран-при, вернуться к программе из прошлого сезона.

К этой программе мы относимся как к маленькой прожитой жизни. Каждый раз, когда ты ее катаешь, ты погружаешься в музыку в эти две минуты 50 секунд, погружаешься в образ. Нам этот образ нравится, нравится программа. Поэтому нет никаких мыслей об Олимпиаде, о прошлом сезоне, просто с удовольствием катаем программу».

О правилах и элементах «ультра-си»

Владимир: «Лично я хотел бы вернуть четверную подкрутку, но по новым правилам мы рискуем много баллов потерять на ней.

С одной стороны, это хорошо, что хотят видеть больше чистого катания. Но при этом они (Международный союз конькобежцев) будто бы хотят остановить прогресс, я не знаю. Потому что нет стимула разучивать четверные элементы. Девочки-одиночницы прыгают, одиночники тоже, а у пар это, дескать, травмоопасно».

О работе с Максимом Траньковым


Евгения: «В начале работы с Максимом мы рассчитывали, что работу не нужно будет менять кардинально. Когда мы разговаривали с Максом, он много спрашивал о том, как мы занимались у Нины Михайловны. Все было сделано максимально комфортно для нас, чтобы удобно было тренироваться».

Владимир: «Конечно же, он прислушивается, когда возникают вопросы и пожелания. Но то, что он считает нужно, надо выполнять. У нас нет споров».

На вопрос журналистов, достаточно ли много Траньков уделает времени тренировке пары и откуда идут разговоры о том, что он часто ездит на шоу, спортсмены ответили — они для Транькова на первом месте.

Владимир: «Что касается шоу, то Максим уезжал на Новый год. Он выступал 1, 2, 3 января, когда мы отдыхали. Но все почему-то считают, что он ездит по шоу, и мы тренируемся одни. Это бред полный. Ко всем стартам мы готовились вместе с Максимом, он никуда не уезжал и всегда был с нами и посвящает нам очень много времени».

О подготовке к чемпионату мира

Владимир: «Примерно неделя у нас будет, чтобы отдохнуть. Может, сделаем новый показательный номер. А потом будем готовиться к чемпионату мира, примерно за месяц начнем накатывать программу. Изменим отношение к тренировкам, будем относиться более трепетно. Чтобы каждая тренировка была, как соревнования. Больше концентрироваться, не давать никакой слабины. Выкладываться максимально.

Мы реально видим там свои перспективы. Нам надо собрать воедино голову и тело, чтобы был должный настрой. Мы можем выйти и хорошо откататься, и оценки тогда будут выше, чем у других пар. Нужно выходить на лед с этой мыслью».

Реклама

Реклама