21 ноября 2018, 21:23

Мутко вернулся в РФС. Организация поддержала Инфантино на предстоящих выборах президента ФИФА

Читать 360tv в

Вице-премьер Виталий Мутко, приостановивший свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза в декабре 2017 года, в среду принял участие в бюро исполкома организации. РФС высказал поддержку швейцарцу Джанни Инфантино на предстоящих выборах президента Международной федераии футбола. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

Также была определена дата ближайшего исполкома РФС — 6 декабря.

Реклама

В декабре прошлого года Мутко после заседания исполкома РФС объявил, что приостанавливает свою деятельность на посту главы организации, пользуясь пунктом устава о невозможности ее осуществлять. Ранее Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от посещения Олимпийских игр, и в то время вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики решил защитить свою честь в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Он отметил, что его мандат продолжается, и заверил, что вернется «после шести месяцев или даже раньше».

Через пять дней было объявлено, что Мутко покидает пост председателя оргкомитета «Россия-2018».

В мае стало известно, что в новом правительстве Мутко займет должность вице-премьера по строительству и региональному развитию.

Через несколько дней, выступая с приветственной речью на очередной конференции РФС, Мутко заявил, что может окончательно покинуть свой пост в организации через три-четыре месяца. На ней же было утверждено создание попечительского совета организации, в который, как заявил и. о. главы организации Александр Алаев, может войти Мутко.

Инфантино был избран президентом ФИФА в феврале 2016 года. На этом посту он сменил соотечественника Йозефа Блаттера, который ушел с должности после коррупционного скандала. От России голосовал вице-президент РФС, глава Российской премьер-лиги Сергей Прядкин. Тогда РФС также высказал поддержку Инфантино.

Выборы главы ФИФА пройдут 5 июня 2019 года на конгрессе федерации в Париже. Крайним сроком выдвижения кандидатур является 5 февраля.

Реклама

Реклама