19 июля 2016, 18:39

Мутко отстранил от работы пять чиновников после доклада WADA

Читать 360tv в

-

Министр спорта России Виталий Мутко отстранил от исполнения обязанностей пять человек после доклада Международного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга на Олимпийских играх-2014 в Сочи, сообщило агентство Rambler News Service. В списке отстраненных: заместитель министра Юрий Нагорных, советник министра Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки и образования министерства Авак Алабян, заместитель директора центра спортивной подготовки Ирина Родионова и аналитик ЦСП Алексей Великодный.

Реклама

Их деятельность будет проверена в связи с соответствующим поручением президента России Владимира Путина.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все российские чиновники, упомянутые в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) до завершения расследования дела будут временно отстранены от работы. При этом, российская сторона просит WADA предоставить более полную и объективную информацию.

Допинговый скандал

В мае 2016 года The New York Times опубликовал материал, основанный на высказываниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что не менее 15 россиян, завоевавших медали на ОИ-2014 в Сочи, были частью "допинговой программы", которая была направлена на победу на домашних Играх.

WADA решило провести собственное расследование. Его результаты объявили 18 июля в Торонто. Согласно отчету  главы комиссии WADA Ричарда Макларена, в создании метода замены проб участвовали Минспорта РФ, Московская лаборатория и даже ФСБ. Читать далее>> 

Реклама

Реклама