Момент истины. Исполком WADA примет решение о статусе Российского антидопингового агентства | 360°

22 января 2019, 11:45

Момент истины. Исполком WADA примет решение о статусе Российского антидопингового агентства

Читать 360 в

Ближе к вечеру вторника будет озвучено судьбоносное для российского спорта решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое должно поставить точку в спорах, не утихающих с 1 января: казнить или помиловать Россию за формальный пропуск дедлайна по передаче данных лаборатории.

Третий вариант — о переносе решения — пожалуй, уже невозможен, ведь эксперты WADA успешно завершили миссию и покинули Россию со всеми необходимыми им данными еще 17 января. Поэтому итоговое решение исполкома во многом зависит от того, как сурово настроены наши иностранные партнеры и какова была рекомендация комитета по соответствию, который обсуждал вопрос в разгар визита экспертов в Москву.

Как мы помним, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было восстановлено в правах в сентябре 2018 года, но при двух условиях: 1) передача базы данных из старого здания московской лаборатории до 31 декабря; и 2) предоставление допинг-проб на перепроверку до 30 июня 2019 года. Министр спорта России Павел Колобков, чье письмо накануне заседания нашло особый отклик и поспособствовало началу каких-то действий по РУСАДА, лично гарантировал исполнение условий WADA. Хотя надо признать, многое зависело совсем не от Колобкова.

Формально первый пункт не выполнен, дедлайн был нарушен. Причины довольное простые, но в России и WADA могут быть истолкованы по-разному. Первый визит комиссии WADA в Москву состоялся лишь в конце ноября, когда до дедлайна оставалось чуть меньше месяца. Стороны вроде как пришли к общему знаменателю, какие данные передавать и на каких носителях.

Второй визит 17-20 декабря, когда эксперты должны были завершить миссию, закончился ничем. Внезапно выяснилось, что оборудование иностранных специалистов не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. И хотя министр спорта заверил, что Россия не виновата в срывах дедлайна и что от своих обязательств никто не отказывался, за океаном этот момент могут трактовать буквально.

Весомым минусом для будущего РУСАДА стал нездоровый ажиотаж спортивной общественности: многие — от журналистов до спортсменов и чиновников — в первую очередь западных стран с 1 января активно требуют признать РУСАДА не соответствующим кодексу. Впрочем, этих критиков WADA старается урезонить, чуть ли не каждому разжевывая детали сделки и указывая на важность получения базы неважно, в какой срок.

К тому же глава комитета по соответствию Джонатан Тейлор максимально аккуратно рассуждал о рекомендации исполкому, каждый раз напоминая о том, что любую позицию WADA впоследствии придется отстаивать в суде. Поэтому нужно быть полностью уверенными в своих действиях, чтобы не пришлось потом оправдываться в CAS. Скорее всего, в WADA уже пожалели о несколько размытой формулировке первого требования — от России требовалось «предоставить доступ к данным лаборатории», и он был обеспечен в ходе второго визита. Другое дело, что получить данные не сразу удалось.

При всем этом поводов для оптимизма достаточно. Фактически требование было выполнено, и, что самое главное, данные уже в руках WADA. Если бы работа в Москве до сих пор продолжалась, можно было ждать отсрочки решения. Но в нынешних условиях тянуть нечего, вердикт должен быть окончательным.

Возвращение РУСАДА статуса несоответствия нанесет серьезный удар по всему российскому спорту, ведь правила с 2015 года были существенно изменены. Помимо разрушительных последствий для атлетов, такое решение негативно скажется на отношениях России и WADA, которые наконец можно назвать компромиссными.

В WADA наверняка отдают отчет еще и в том, что Россия будет вправе не передавать допинг-пробы на повторный анализ, если РУСАДА будет вновь отстранено. А без перепроверки проб и на основании одних данных лаборатории едва ли можно дисквалифицировать спортсменов.

Глава РУСАДА Юрий Ганус уже назначил время пресс-конференции по итогам исполкома — 18:00, а значит, примерно к этому времени ожидается вердикт WADA.

Реклама

Реклама