06 января 2019, 02:28

Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата мира

Команда Валерия Брагина обыграла сборную Швейцарии со счетом 5:2, хет-триком отметился форвард Кирилл Слепец.

Россияне уверенно начали матч — на 5-й минуте отметился Слепец, через девять минут — Никита Шашков.

Во втором периоде команда Брагина позволила владеть преимуществом сопернику. У швейцарцев шайбы забросили Валентин Нуссбаумер (25-я минута) и Янник Брюшвайлер (36).

Правда, между шайбами швейцарцев, на 33-й минуте индивидуальное мастерство успел показать форвард Кирилл Костин, который накануне после полуфинала с командой США не поладил с местной публикой. После заброшенной шайбы молодой россиянин диалог с трибунами продолжил.

На награждении после встречи общение Костина продолжилось, ему снова свистели. «После начала матча когда все гудели в мою сторону и в сторону России, у меня этот жест автоматически получился. Я никого не хотел оскорбить. А так, мне нравится когда трибуны свистят», — признался после игры Костин, чьи слова приводит Sport24.

В третьем периоде итоговый счет установил Слепец (47, 58).

Итоги

Сборная России дошла без поражений до полуфинала турнира, в котором уступила команде США (1:2). На групповом этапе подопечные Брагина взяли верх над сборными Дании (4:0), Чехии (2:1), Швейцарии (7:4), Канады (2:1), в четвертьфинале — над словаками (8:3).

«Сейчас какое-то удовлетворение, но когда эмоции уйдут, думаю, будет осадок, могли взять что-то большее», — заметил после матча Брагин, чьи слова приводит Sport24.

Слепец стал лучшим снайпером команды на турнире с 5 шайбами в семи матчах, четыре точных броска на счету Григория Денисенко, по три — у Кирилла Костина и Павла Шэна. Лучшим ассистентом стал защитник Александр Романов — 7 голевых передач. Лучшим бомбардиром стал Денисенко — четыре шайбы плюс пять передач.

Российская «молодежка» в девятый раз выиграла бронзовые медали чемпионата мира, в котором участвовала в 27-й раз. Впервые команда выступила на турнире в 1993 году и с тех пор также четыре раза становилась на турнире первой и девять раз — второй. С тренером Брагиным, который возглавлял команду на чемпионате семь раз с 2011 года, россияне завоевали шестые медали — ранее было золото, три серебра и бронза.