16 октября 2018, 21:19

Молодежная сборная России по футболу в очередной раз осталась без Евро и Олимпиады

Читать 360tv в

Молодежная сборная России проиграла австрийцам и лишилась шансов сыграть на чемпионате Европы, который пройдет следующим летом и станет отбором на Олимпиаду 2020 года в Токио. Российская сборная ни разу в истории не принимала участие в олимпийских футбольных турнирах.

Встреча в австрийском Санкт-Пельтене завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. У австрийцев мячи забили Адриан Грбич (13-я минута), Ханнес Вольф (48) и Арнел Якупович (75). В составе российской сборной дублем отметился лучший бомбардир Российской премьер-лиги Федор Чалов (14, 52).

Реклама

Россияне заняли третье место в отборочной группе, что не позволяет рассчитывать на попадание на чемпионат Европы. В финальный раунд попадают команды, занявшие первые места в группах. Четыре лучшие сборные, занявшие вторые места в своих группах, разыграют две путевки в финальную часть в стыковых матчах.

Чемпионат Европы среди футболистов, которым на момент начала отборочного турнира не исполнился 21 год, пройдет в Италии и Сан-Марино и станет отборочным на Олимпиаду-2020 в Токио. Сборная России ни разу в современной истории не принимала участия в Олимпийских играх.

В последний раз сборная России играла на молодежном чемпионате Европы в 2013 году. Тогда команда под руководством Николая Писарева заняла последнее место в группе с испанцами (0:1), голландцами (1:5) и немцами (1:2). В составе той российской команды играли Денис Черышев, Алан Дзагоев, Федор Смолов, Георгий Щенников, Олег Шатов, Максим Канунников и другие игроки, затем выступавшие за национальную сборную.

За молодежную сборную играют футболисты, выступающие в основных составах клубов премьер-лиги — вратарь Александр Максименко, защитники Николай Рассказов (оба — «Спартак»), Никита Чернов, полузащитники — Ильзат Ахметов, Иван Обляков (все — ЦСКА), Зелимхан Бакаев («Арсенал» Тула), Игорь Коновалов («Рубин»), Аяз Гулиев («Ростов»), форвард — Федор Чалов (ЦСКА).

Реклама

Реклама