07 февраля 2019, 22:16

Молодая и обновленная сборная. Российские хоккеисты обыграли финнов в Ярославле

Сборная России по хоккею в вынесенном матче шведского этапа Евротура в серии послематчевых буллитов обыграла команду Финляндии. Встреча прошла в Ярославле.

Основное время завершилось со счетом 2:2. Финны открыли счет уже в первой смене, на 28-й секунде шайбу забросил Нико Оямяки. Сборной России удалось быстро сравнять счет благодаря шайбе Ильи Михеева (5-я минута).

В третьем периоде Михеев оформил дубль (45-я минута). Сборной России не хватило всего восьми секунд, чтобы одержать победу в основное время. Счет сравнял Микко Лехтонен.

В овертайме сборная России получила большинство, но реализовать численное преимущество не смогла.

Послематчевая серия буллитов затянулась на девять раундов. Сборная России выиграла со счетом 4:3. Дмитрий Кагарлицкий использовал три попытки из четырех, еще один буллит реализовал Михеев.

Тренерский штаб сборной значительно обновил состав сборной на этот этап Евротура. В команде не оказалось лидеров — Кирилла Капризова, Никиты Гусева, Сергея Андронова, Никиты Нестерова, Ильи Сорокина и многих других. Представительство армейских клубов оказалось непривычно незначительным — всего лишь три игрока из СКА и два — из ЦСКА. Базовым клубом сборной на этом этапе Евротура оказался «Локомотив» (шесть человек). Вынесенный матч Шведских игр команда проводила как раз в Ярославле.

В составе оказались сразу три хоккеиста, которые месяц назад взяли бронзу на молодежном чемпионате мира — Григорий Денисенко, Кирилл Слепец и Петр Кочетков. Также нужно отметить возвращение в сборную динамовской связки форвардов Дмитрий Кагарлицкий — Вадим Шипачев.

Тренерский штаб во главе с Ильей Воробьевым придерживался клубному принципу формирования троек. В первой — динамовцы, дополненные спартаковцем Анатолием Никонцевым, за ними сочетание из «Авангарда» и так далее. Место в воротах занял 20-летний голкипер Илья Коновалов, ставший одним из главных открытий сезона в КХЛ.

В субботу сборная России в Швеции сыграет с хозяевами этапа (17:30 мск), в воскресенье — чехами (14:00 мск).