22 декабря 2018, 20:00

Мимо двадцатки. Российские биатлонистки показали худший результат сезона в гонке преследования

На старт вышли три россиянки, но ни одна из них не смогла попасть в двадцатку сильнейших. Победу одержала норвежка Марте Рейселанд, второй стала итальянка Доротея Вирер, третьей — шведка Ханна Эберг.

Лучшей из российских спортсменок стала Екатерина Юрлова-Перхт. Стартовав 31-й, она финишировала на 25-м месте (отставание +2.30,8; 4 промаха). С наилучшей позиции (10-й) среди россинок стартовала Ирина Старых. Однако она откатилась на 39-е место и с трудом попала в очковую зону (+3.49,8; 6 промахов). Дебютировавшая на этапе в Нове-Место Анастасия Морозова стала 42-й (+4.02,7; 6 промахов).

Этот результат стал худшим для российской сборной, включая мужскую команду, в нынешнем сезоне. В прошлых гонках как минимум один спортсмен попадал хотя бы в топ-20.

После гонки преследования лидерство в общем зачете Кубка мира укрепила Вирер (338 очков). Ее ближайшими преследовательницами являются словачка Паулина Фиалкова (291) и итальянка Лиза Витоцци (268).

Лучшей из россиянок является Старых — она восьмая (191). Юрлова-Перхт — 18-я (119), Евгения Павлова — 21-я (107). Спортсменки, входящие, в топ-25 рейтинга, смогут принять участие в воскресном масс-старте. При этом Павлова пропустила другие гонки этапа из-за проблем со здоровьем.