07 апреля 2016, 18:20

Мельдоний обнаружен в допинг-тестах женской сборной России по футболу

Читать 360tv в

-

Запрещенный препарат мельдоний был обнаружен в допинг-тестах женской сборной России по футболу. Об этом телеканалу "360" сообщил неназванный источник и подтвердил собеседник, близкий к РФС. Пробы показали наличие в крови у девушек запрещенного препарата - мельдония (милдроната).

Реклама

Внутренний допинг-тест был проведен во время учебно-тренировочного сбора в преддверии отборочного матча со сборной Венгрии, который состоится 12 апреля в Санкт-Петербурге.

В состав национальной женской сборной вызваны одиннадцать игроков подмосковной команды "Россиянка": Юлия Гриченко, Эльвира Тодуа, Екатерина Дмитриенко, Анна Кожникова, Карина Блынская, Эльвира Зиястинова, Елена Морозова, Екатерина Сочнева,  Елена Терехова, Надежда Смирнова, Анна Человяга.

Стеблин: допинг в российском спорте нужно выжигать каленым железом

На сегодняшний день женская национальная сборная занимает третье место в турнирной таблице. Она сыграла три матча в отборочном турнире к чемпионату Европы 2017 года, набрав в них четыре очка. Ближайший поединок Россия проведет со сборной командой Венгрии 12 апреля в Санкт-Петербурге на МСА "Петровский".

Ранее стало известно, что сборную России по хоккею, состоящую из игроков 1998 года рождения, заменят игроками 1999 года рождения. 7 апреля в СМИ появилась информация о том, что более половины сборной попалось на мельдонии. 

Допинговый скандал

Мельдоний вошел в список Всемирного антидопингового агентства (WADA) как запрещенное лекарство с 1 января 2016 года. Министерство спорта РФ предупреждало всех спортсменов о внесении этого препарата в список запрещенных веществ, однако в начале марта в пробах известных российских спортсменов обнаружили запрещенное лекарство.

В числе российских спортсменов, уличенных в употреблении мельдония, оказались биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, велогонщик Эдуард Ворганов, волейболист Александр Маркин и шорт-трекисты Екатерина Константинова и Семен Елистратов.

Реклама

Реклама