21 февраля 2019, 20:19

Медведева выиграла короткую программу на финале Кубка России. Фигуристка без ошибок выполнила прокат

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева без ошибок исполнила короткую программу на финале Кубка России в Великом Новгороде и занимает первое место по итогам проката. Станислава Константинова идет второй и отстает от Медведевой на 1,42 балла, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева — четвертая, отставание от лидера — 4,68 балла.

Медведева исполнила каскад тройной флип — тройной тулуп, аксель в два с половиной оборота и тройной риттбергер. За технику она набрала 39,81 балла, получив в итоге 76,89. Медведева поменяла короткую программу по ходу сезона. Спортсменка на двух этапах Гран-при показала короткую под джазовую песню Orange Colored Sky, но вместе с тренером Брайаном Орсером она решила вернуться к более привычному и комфортному образу. В итоге на чемпионате России в Саранске уже была показана новая программа под оперу «Тоска» Джакомо Пуччини.

Константинова получила самую высокую техническую оценку среди выступающих — 40,03, общий балл — 75,47. Короткую программу удалось исполнить без видимых ошибок, и благодаря этому приблизиться к результату Медведевой.

Туктамышева упала с акселя в три с половиной оборота в самом начале программе, но затем чисто выполнила остальные прыжковые элементы. За технику она получила 37,69 балла, общая оценка — 72,21 балла. Ученица Алексея Мишина занимает четвертое место, пропустив на третью позицию Анастасию Губанову.

После проката спортсменка отметила, что ей надоело покидать старты с тяжелым чувством: «Думаю, что я сегодня оправдала ожидания болельщиков и тренеров. Сегодня мне удалось отключиться от негативных мыслей. Во время проката не нервничала. Слышала, как кричала Татьяна Анатольевна Тарасова, — сказала Медведева, чьи слова приводит Sport24. — Мне надоело уходить после стартов с тяжелым чувством. То, что я показала сегодня — это нормально. Нет такого, что я сделала подвиг. Но я рада, что у меня получилось выступить без серьезных ошибок».

Произвольную программу девушки покажут в пятницу. Результаты финала Кубка России рассмотрят на тренерском совете и учтут при формировании состава на чемпионат мира в японской Сайтаме 18-24 марта.

Январский чемпионат Европы выиграла Софья Самодурова, второе место заняла Алина Загитова, Константинова стала на турнире четвертой. Медведева и Туктамышева были заявлены запасными в сборную. Состав на чемпионат мира должен быть определен до конца февраля.