12 февраля 2019, 07:21

Малкин отмахнулся клюшкой в ответ на хамство, ему грозит отстранение. Джино «покорил» планку по штрафным минутам

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин активно провел первую после травмы встречу в регулярном чемпионате НХЛ и теперь рискует вновь остаться без игровой практики.

За пять минут до конца встречи с «Филадельфией Флайерз» (4:1) Малкин отмахнулся от австрийского нападающего Михаэля Раффля, который в игровой борьбе ударил россиянина кулаком по затылку.

В описании твита Yahoo Sports называет действие Малкина «супер некрасивым», у английского слова ugly есть и более жесткие по смыслу эквиваленты в русском языке. Судьи выписали Малкину 10-минутный матч-штраф. Дело рассмотрит департамент лиги по безопасности игроков.

Малкин, который выступает за «Питтсбург» 13-й сезон, иногда показывает несдержанность. Россиянин является не только одним из лучших бомбардиров «Пингвинз». В матче с «Флайерз» Малкин вышел на четвертое место в истории клуба по количеству заработанных штрафных минут — 876 в 835 играх.

В текущем сезоне на счету россиянина 63 штрафные минуты. В последнем перед травмой матче — 31 января с «Тампа-Бэй Лайтнинг» — Малкин подрался с одним из лучших снайперов лиги канадцем Стивеном Стэмкосом.

Болельщики восприняли поступок и «достижение» Малкина, как и положено в матче между двумя соседями по Пенсильвании и принципиальными соперниками, с пристрастием.

Во встрече с «Флайерз» Малкин также отметился передачей, на его счету 56 (14+42) очков в 51-м матче.