20 ноября 2018, 16:03

Лыжную трассу обустроят и усложнят в Дубне

Читать 360tv в

Песок завезли в лес в районе самой популярной лыжной трассы Дубны. Уже несколько лет там обустраивают площадку для тренировок.

Пик Тяпкина, полоса Коваль, петля Иванова – это названия участков трассы у стадиона «Юде-кон». Они помогают спортсменам легче ориентироваться на местности. Чаще всего эти наименования даются в честь людей, которые работали над лыжной тропой: поднимали холмы, устанавливали столбы для освещения трассы, прокладывали кабель. Работа по обустройству этой самой популярной площадки для лыжных тренировок ведется активистами уже в течение трех лет.

Реклама

«Большую работу провели по укреплению холмов, по освещению трассы, чтобы было удобно кататься в темное время суток», - рассказывает Виктория Коваль, тренер по лыжным гонкам.

Отдельное внимание тренеры и родители воспитанников лыжной секции уделяют тому, чтобы максимально усложнить трассу. Для этого в лес завезли песок.

«При содействии администрации было выделено более десяти единиц грузового транспорта с грунтом для подсыпки трасс, также трактор для расчистки трассы и выравнивания грунта», - сказал Роман Беленко, заместитель главы администрации городского округа Дубна.

Сейчас завершаются работы по подъему холма, который в народе называют «первым». Здесь тренируются и лыжники, и сноубордисты. В этом году подъем вырастет сразу на три метра.

«Работы ведутся для укрепления нашего песчаного подъема и немного для увеличения этого подъема. Мы со спортсменами ездим на соревнования, там более профилированные трассы. И хотели хотя бы на чуть-чуть поднять и немного срезать этот конус подъема, чтобы был с небольшим уклоном. Чтобы более совпадало с теми рельефными трассами, на которых мы бегаем на соревнованиях», - рассказывает Виктория Коваль, тренер по лыжным гонкам.

На завершающей стадии подготовки к лыжному сезону все трассы будут приведены в порядок. Впереди работа по установке фонарных столбов на петле Иванова. Уже сейчас тренировки воспитанников лыжной секции стали насыщеннее и сложнее, а значит и результаты у дубненцев в новом сезоне должны стать на порядок выше.

Реклама

Реклама