23 февраля 2019, 13:45

Лыжница Непряева принесла вторую бронзу сборной России на чемпионате мира

Наталья Непряева завоевала бронзовую медаль в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Победила в гонке норвежка Тереза Йохауг, которая стала восьмикратной чемпионкой мира.

Скиатлон состоит из двух этапов — 7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным. Йохауг с начала гонки создала задел, который с каждым километром только увеличивался. В результате норвежка преодолела 15 км за 36 минут 54,5 секунды и опередила свою соотечественницу Ингвильд Остберг на 57,6 секунды. Непряева до финиша навязывала борьбу Остберг, но в итоге стала третьей (+58,7).

«Только начинаю осознавать, что выиграла медаль. Впереди еще командные гонки, конечно, буду настраиваться, но все-таки это личная награда, — приводит слова Непряевой „Матч ТВ“. — Задача минимум выполнена, но она меня не устраивает. У меня есть еще три гонки, в которых я могу взять медаль».

По ее словам, рывок трех норвежских лыжниц прямо на первых метрах гонки был неожиданным. «Я немножко офигела, когда три норвежки пошли вперед. Очень много сил потратила, чтобы догнать их на первом кругу. Боялась, что меня начнет накрывать. И так немного получилось, помог спуск в конце классики», — сказала российская лыжница.

Ранее бронзовую медаль в спринте завоевал россиянин Глеб Ретивых. Позднее в субботу состоится мужской скиатлон.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершится 3 марта.