27 февраля 2019, 17:20

Лыжник Бессмертных выиграл серебро чемпионата мира в гонке на 15 км. Он уступил победителю три секунды

Серебряный призер Олимпийских игр — 2014 Александр Бессмертных занял второе место в гонке на 15 километров с раздельным стартом на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Российский лыжник уступил норвежцу Мартину Сундбю 2,9 секунды.

На протяжении большей части дистанции, преодолеваемой классическим стилем, Бессмертных показывал лучшее время, но Сундбю смог прибавить на заключительном отрезке, опередив россиянина. Третье место занял финн Иво Нисканен (+20,4), считаные секунды в борьбе за бронзу ему уступил россиянин Андрей Ларьков (+22,8).

Александр Большунов показывал достойную скорость на первой половине дистанции, но не смог ее удержать в дальнейшем. Серебряный призер ЧМ-2019 в скиатлоне разделил 8-9 места с британцем Эндрю Масгрэйвом (+58,5). Максим Вылегжанин, который завершит карьеру после этого сезона, финишировал на 33-й позиции (+2.50,0).

Серебро Бессмертных стало первой медалью российских спортсменов в данной дисциплине. Предыдущим отечественным призером гонки на 15 км был Владимир Смирнов, выигравший бронзу на ЧМ-1991 в составе сборной СССР.

Во вторник в 10-километровой женской разделке российская команда осталась без медалей. Выиграла гонку Тереза Йохауг (Норвегия), второй стала Фрида Карлссон (Швеция), третьей — Ингвильд Остберг (Норвегия). Лучший результат среди россиянок показала Анастасия Седова, занявшая шестое место.

Таким образом, в активе сборной России пока пять медалей: три серебра и две бронзы. В программе соревнований по лыжным гонкам остались эстафеты и масс-старты.