21 марта 2015, 05:29

Лыжная гонка в честь олимпийского чемпиона Александра Легкова прошла в Пересвете

Читать 360tv в

-

Лыжная гонка в честь олимпийского чемпиона Александра Легкова собрала уже более тысячи спортсменов из Подмосковья и 17 регионов России, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Они пробежали 30 километров по уникальной лыжной трассе в городе Пересвет Сергиево-Посадского района.

Реклама

Трасса проходит по лесу, ее протяженность 12,5 км, перепад высот - порядка ста метров. На протяжении многих лет на этой трассе тренируется Александр Легков, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призер в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Несмотря на раннюю весну, снег на трассе не растаял, это позволяет спортсменам существенно продлить сезон.

Сам Александр Легков тоже участвовал в гонке, по его словам, погода напоминает олимпийский Сочи.  Помимо лыжной трассы в Пересвете по губернаторской программе построен физкультурно-оздоровительный комплекс - один из самых больших и современных в Подмосковье. Есть крытый дворец для соревнований по минифутболу, боксу и борьбе. Ежедневно тут могут тренироваться около 170 человек, а в выходные в Пересвете принимают 500 семей с детьми, заниматься можно разными видами спорта.

"ФОК [построен] на деньги частного инвестора. В проект он вложил около 200 миллионов рублей, причем строительство еще не завершено. Для компаний, которые вкладывают деньги в развитие спорта правительство области предусмотрело налоговые льготы", - рассказал о спортивном объекте и политике правительства депутат Мособлдумы Александр Двойных.

Для тех, кто занимается лыжным спортом, сезон заканчивается 15 апреля. В это время на трассе в Пересвете исчезает последний снег. Но скоро тренироваться спортсмены смогут круглый год - этой весной асфальтируют лыжероллерную трассу протяженностью три километра. Также скоро построят и биатлонный комплекс с 18 огневыми рубежами.

Напомним, новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Ногинске будет открыт в конце марта. Объект строится в рамках программы "Наше Подмосковье". Ранее телеканал "360 Подмосковье” сообщил, что 9 марта в селе Рахманово Павлово-Посадского района открылся новый детский сад "Родничок". Он также построен по губернаторской программе и рассчитан на 200 детей. 

Реклама

Реклама