22 мая 2019, 20:23

«Локомотив» выиграл Кубок России по футболу

Московский «Локомотив» со счетом 1:0 обыграл екатеринбургский «Урал» в финале Кубка России по футболу.

Встреча прошла на «Самара Арене» и собрала 38 018 зрителей. Перед матчем болельщики получили возможность поучаствовать в масштабной развлекательной программе. Антураж поддерживался даже с помощью украшенного леща.

Сама игра прошла без очевидного превосходства одной из команд. Единственный гол на 27-й минуте забил полузащитник Дмитрий Баринов, замкнувший подачу Мануэла Фернандеша с углового.

Во втором тайме один из лидеров «Локомотива» Антон Миранчук получил повреждение. На 67-й минуте его заменил Дмитрий Тарасов. Миранчук с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром турнира.

«Локомотив» выиграл Кубок России в восьмой раз и стал самой титулованной командой в истории турнира. Шесть раз железнодорожники завоевали трофей при нынешнем главном тренере Юрии Семине. Прошлая победа «Локомотива» в Кубке состоялась в 2017 году, когда в финале столичная команда тоже обыграла «Урал» (2:0).

«Много раз нам было тяжело на пути к этому кубку, но мы со всем справились и заслуженно победили. Думаю, это был мой самый важный матч в составе „Локомотива“», — сказал в эфире «Матч ТВ» защитник команды Михаил Лысов.

«Все эмоции оставил на поле, пока не могу в полной мере ощутить [победу], — признался в эфире „Матч ТВ“ Федор Смолов. — Конечно, я счастлив».

Победу в турнире красно-зеленые встретили в специальных футболках с надписью «Это наша история».

Победа в Кубке страны дает путевку в групповой этап Лиги Европы на следующий сезон. Однако «Локомотив» займет второе или третье место в чемпионате России и гарантированно сыграет в Лиге чемпионов. Поэтому место в Лиге Европы теперь получит шестая команда Российской премьер-лиги — «Арсенал». Туляки стартуют в еврокубке со второго квалификационного раунда.