09 марта 2019, 19:37

Логинов завоевал серебро чемпионата мира по биатлону в спринте

Александр Логинов завоевал первую медаль сборной России на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде. Спортсмен стал вторым в спринте, пройдя два огневых рубежа без промахов. Победителем гонки стал норвежец Йоханнес Бе, который опередил российского биатлониста на 13,2 секунды.

Бе преодолел дистанцию 10 км за 24 минуты 37,6 секунды, допустив один промах. Третьим стал француз Кентен Фийон Майе (+16,5; 0).

Результаты других россиян: Евгений Гараничев занял 19-е место с одним промахом, Дмитрий Малышко с двумя промахами — 33-й, Матвей Елисеев — 51-й. Елисеев допустил лишь один промах, но на последнем круге сильно сбросил скорость и не смог побороться за место в топ-20.

Российские биатлонисты в последний раз завоевывали медали чемпионата мира в спринте 11 лет назад. В 2008 году на мировом первенстве победу одержал Максим Чудов.

Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев очень рад серебру Логинова и отметил, что эта медаль поможет спортсмену стать более уверенным в себе.

«Мы рассчитывали и до смешанной эстафеты, что он сможет претендовать на медаль при условии чистой стрельбы, — сказал специалист в эфире «Матч ТВ». — Сегодня все получилось. Я очень рад за Сашу, это его первая личная медаль на чемпионате мира. Рад за всю команду, что достойно сражались сегодня, хоть есть и разброс в результатах. Конечно, в тех условиях, в которых мы начинали сезон, все эти скандалы, они сказывались негативно на сборной и подготовки к этому турниру. Я надеюсь, что эта медаль придаст Саше уверенности и поможет ему еще завоевать медали чемпионата мира».

«Всех поздравляем с этой медалью, это приятно, но очень волнительная гонка получилась, — добавил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев в эфире „Матч ТВ“. — У нас есть вопросы по состоянию лыж, было видно по первой группе — Гараничев, Логинов — неидеально работали лыжи».

Логинов отказался от общения в микст-зоне

Сам спортсмен в микст-зону к журналистам не вышел, пообещав дать все интервью после завершения чемпионата мира. При этом биатлонист как призер чемпионата мира должен будет посетить обязательную пресс-конференцию по окончании гонки.

Как рассказал Драчев, к этой просьбе Логинова нужно относиться нормально, тем более, что все иностранные СМИ спрашивают биатлониста исключительно о допинге.

«У каждого своя логика, может быть у него ритуал. Надеюсь, что у него это не последняя медаль, — сказал Драчев. — Я надеюсь, что все эти вопросы о допинге уже скоро закончатся, все-таки работа с федерациями была проведена. Ну а корреспондентам что еще надо? Только про это и спрашивать».

Логинов пропустил два года из-за дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Спортсмен уличен в применении эритропоэтина — гормона, который в списке запрещенных веществ входит в группу стимуляторов. Данное вещество позволяет улучшить доставку кислорода к мыщцам, увеличивая тем самым выносливость атлета.

После возвращения в 2017 году он завоевал в составе сборной России бронзовую медаль чемпионата мира в смешанной эстафете. 27-летний россиянин является четырехкратным чемпионом Европы. В этом сезоне он занимает второе место в общем зачете Кубка мира после Бе. У Логинова шесть личных медалей Кубка мира, включая оберхофское золото в спринте, а также золото и бронза в эстафетах.

Бе завоевал вторую золотую медаль на этом турнире (первая — в смешанной эстафете) и пятое золото чемпионатов мира в карьере. На его счету также золото Олимпийских игр 2018 года в индивидуальной гонке и два серебра в эстафетах.

Чемпионат мира в Эстерсунде завершится 17 марта.