Логинов второй раз за два дня выиграл чемпионат мира по сноуборду. Это историческое достижение | 360°

06 февраля 2019, 00:30

Дмитрий Логинов стал двукратным чемпионом мира по сноуборду. После победы в параллельном гигантском слаломе россиянин на следующий день одержал победу в параллельном слаломе.

В финале Логинов оказался сильнее итальянца Роланда Фишналлера. Ранее в полуфинальном заезде россиянин опередил соотечественника Дмитрия Сарсембаева, который проиграл в борьбе за бронзу Штефану Баумайстеру из Германии. Остальные российские спортсмены не смогли пробиться через квалификацию.

Благодаря первой победе на нынешнем турнире, 19-летний Логинов уже стал самым молодым чемпионом мира в истории. В четвертый раз обе мужские дисциплины параллельного слалома на мировом первенстве выиграл один спортсмен, и впервые это россиянин. Кроме того, Логинов принес России первое золото чемпионатов мира в параллельном слаломе.

Похожее достижение покорилось россиянину Вику Уайлду, который в 2014 году выиграл две золотые медали Олимпийских игр. Логинов дебютировал на Олимпиаде в прошлом году. В ранге олимпийского атлета из России он показал последнее время в квалификации.

Ровесница Логинова осталась четвертой

В женском параллельном гигантском слаломе лучший результат в сборной России показала Мария Валова. 19-летняя спортсменка до последнего боролась за медаль, но в итоге остановилась в шаге от пьедестала. Бронзу она проиграла Рамоне Хофмайстер из Германии.

В полуфинале Валова уступила будущей чемпионке — швейцарке Юлии Цогг. Серебряным призером соревнований стала украинка Аннамари Данча.

Таким образом, в активе сборной России после соревнований в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе два золота Логинова и серебро Натальи Соболевой. Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду продлится в американском Парк-Сити до 11 февраля.