24 марта 2019, 19:15

Логинов стал вторым в общем зачете Кубка мира по биатлону

Александр Логинов сохранил второе место в общем зачете Кубка мира по биатлону после заключительной гонки сезона — масс-старта в Холменколлене. 27-летний россиянин уступил в рейтинге только норвежцу Йоханнесу Бе.

25-летний Бе выиграл и последний масс-старт сезона, не допустив промахов и финишировав с флагом и в шлеме викинга. По ходу заключительного этапа спортсмен побил рекорд француза Мартена Фуркада по числу побед в сезоне — у норвежца их 16.

Бе гарантировал себе первый Большой хрустальный глобус еще в начале марта. Также норвежец завоевал Малые хрустальные глобусы во всех личных зачетах: по итогам спринтов, гонок преследования, индивидуальных гонок и масс-стартов. Лучшей в зачетах мужских и смешанных эстафет стала сборная Норвегии.

Второе место заключительном масс-старте сезона занял немец Арнд Пайффер (0 промахов), третье — его соотечественник Бенедикт Долль (2). Матвей Елисеев стал 17-м (3), Логинов — 18-м (5), Евгений Гараничев — 26-м (2).

Данный результат позволил Логинову набрать 879 очков в общем зачете Кубка мира. У Бе 1290 баллов, третье место занял француз Симон Дестье (859).

Российскому биатлонисту в пятый раз подряд удается попасть в топ-3 общего зачета Кубка мира. До Логинова этого четырежды кряду добился Антон Шипулин.