Любители экстрима приняли участие в челлендже «10 минут в проруби» в Одинцове | 360°

13 февраля 2019, 17:20

Любители экстрима приняли участие в челлендже «10 минут в проруби» в Одинцове

Читать 360 в

Спортсмен Павел Корпачев запустил в Одинцове экстремальный челлендж: участники должны были провести 10 минут в проруби местного пруда.

«Я с 6 лет занимаюсь спортом, поэтому закаляюсь всю жизнь методом контрастного душа. Пару лет назад на Крещение попробовал прорубь, мне понравилось. Теперь это постоянный рацион моих тренировок, я решил бросить вызов сильным», - рассказал Павел Корпачев.

Реклама

Вызов приняли спортсмены из Кубинки, Зеленограда и Орла. Среди участников - профессиональная спортсменка по спортивному зимнему плаванию Осман Делибаш, которая в декабре 2018 года установила рекорд среди женщин. Девушка провела целый час в ледяной проруби.

Как советуют спортсмены, в ледяной воде важно следить за дыханием, которое помогает организму сохранить тепло. В момент погружения кровь приливает к жизненно важным органам, а температура повышается до 42 градусов, все болезнетворные микробы погибают.

В свою очередь врачи предостерегают: окунаться в проруби можно только здоровым людям, а находиться в ледяной воде дольше 30 секунд неподготовленному человеку опасно – переохлаждение организма может вызвать серьезные осложнения.

«Противопоказано после и перед окунанием в прорубь употребление алкогольных напитков, так как это расширяет кровеносные сосуды и вызывает еще большую потерю тепла. Может вызвать серьезные осложнения в виде отморожения и переохлаждение», - отметил врач-хирург Александр Матюшевский.

После выхода из проруби главное – быстро одеться и выпить горячий чай, поделились участники. Спортсмены планируют проводить такой челлендж ежегодно.

Реклама

Реклама