«Ливерпуль» разгромил «Спартак» 15 лет спустя еще крупнее | 360°

07 декабря 2017, 00:31

«Ливерпуль» разгромил «Спартак» 15 лет спустя еще крупнее

-

Это не первый визит красно-белых на «Энфилд». В далеком 1992 москвичи победили здесь со счетом 2:0 и вышли в ¼ Кубка Кубков. Спустя 10 лет, в 2002 «Ливерпуль» на домашнем газоне разгромил «Спартак» со счетом 5:0 в Лиге чемпионов. В этот раз болельщики российского клуба ожидали борьбы и реванша. Но все кончилось еще хуже.

Уже на третьей минуте польский арбитр назначил пенальти в ворота «Спартака» за незначительное нарушение, фактически убив интригу. Филиппе Коутинью пробил точно. Он же и Роберту Фирмину сделали к 19-й минуте счет 3:0. Разгром продолжился во втором тайме: дважды Мане, вновь Филиппе Коутинью и Салах добили москвичей, которые выглядели абсолютно беспомощными. Было ощущение, что красно-белые в какой-то момент просто бросили играть, стараясь сберечь силы к дерби с ЦСКА. Трудился без устали лишь голкипер Александр Селихов.

«Ливерпуль» с 12 очками занял первое место в группе. «Спартак» остался третьим. Очков у него вдвое меньше, чем у англичан.

Проиграв 0:7, «Спартак» установил новый «антирекорд». За всю историю клуба москвичи пропускали в свои ворота больше лишь в далеком 1984 году от СКА из Ростова в чемпионате СССР. Тогда матч завершился поражением 1:6.

Накануне столичные армейцы уступили в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов UEFA на выезде «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2. Этот результат оставил ЦСКА за бортом плей‐офф турнира, но позволил продолжить борьбу в другом соревновании — Лиге Европы.