08 марта 2019, 19:40

Кузьмина стала чемпионкой мира по биатлону в спринте. Из россиянок в топ‐10 только Юрлова‐Перхт

Анастасия Кузьмина победила в спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Словачка допустила один промах и преодолела 7,5 км за 22 минуты 17,5 секунды.

Кузьмина, являющаяся старшей сестрой Антона Шипулина, впервые выиграла золото чемпионата мира. Ранее она завоевывала серебро и бронзу мировых первенств. При этом 34-летняя биатлонистка является трехкратной олимпийской чемпионкой.

Второе место в минувшей гонке заняла норвежка Ингрид Тандревольд (+9,7; 0 промахов), третье — немка Лаура Дальмайер (+12,6; 0). Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова Перхт, показавшая восьмое время (+31,4; 1).

Всего сборная России, как и все ведущие команды, имеет квоту в четыре человека на каждый личный старт чемпионата мира. Остальные россиянки по итогам спринта смогли попасть в 60 лучших и квалифицироваться в гонку преследования. Евгения Павлова стала 24-й (+1.07,6; 0), Светлана Миронова — 31-й (+1.26,1; 3), Ирина Старых — 44-й (+2.07,0; 1).

Чемпионат мира по биатлону продолжится в субботу мужским спринтом, он начнется в 18:30 мск. Россию представят Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Матвей Елисеев. Турнир завершится 17 марта.