Кучеров установил рекорд результативности для россиян в одном сезоне НХЛ | 360°

06 апреля 2019, 22:45

Кучеров установил рекорд результативности для россиян в одном сезоне НХЛ

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров набрал 128 очков в регулярном чемпионате НХЛ и побил рекорд результативности для россиян, который был установлен Александром Могильным.

Рекорд Могильного продержался 26 лет. В сезоне-1992/93 форвард «Баффало» набрал 127 (76+51) очков.

Перед заключительным матчем регулярного чемпионата против «Бостона» 25-летний Кучеров отставал от Могильного на одно очко. Сравняться удалось в начале третьего периода, когда Кучеров убежал от защитников «Бостона» и переиграл вратаря Тууку Раска.

Рекорд был побит за полторы минуты до конца матча. Кучеров принял участиве в атаке, которую броском в пустые ворота завершил Тайлер Джонсон. «Тампа» выиграла со счетом 6:3.

Кучеров завершил сезон со 128 (41+87) очками. Вместе с тем он установил новый личный снайперский рекорд. В прошлом сезоне он забросил 40 шайб, гол в ворота «Бостона» стал 41-м в этом сезоне.

Кучеров стал первым игроком за 13 лет, набравшим 125 очков в регулярке. В сезоне-2005/06 форвард «Сан-Хосе Шаркс» Джо Торнтон набрал 125 (29+96) баллов.

«​Тампа» одержала 62 победы в регулярном чемпионате и повторила рекорд «Детройта», установленный в сезоне-1995/96.