27 января 2019, 13:02

Кросби повторил уникальное достижение и подарил шайбу юному болельщику Овечкина. Как прошел матч звезд в НХЛ

В ночь на воскресенье по московскому времени в Сан-Хосе состоялся очередной Матч звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Лучшим игроком стал Сидни Кросби, который заменил Александра Овечкина, отказавшегося от участия.

Победителя выявляли в формате мини-турнира с участием команд четырех дивизионов — два полуфинала и финал. Игра состояла из двух периодов по 10 минуты, в формате «3 на 3». В полуфинале дивизион «Метрополитан» обыграл команду Атлантического дивизиона (7:4), а в решающей встрече победил Центральный (10:5). До этого десять шайб «Центр» забрасывал «Пасифику» (10:4) в полуфинале. Команда-победитель получила миллион долларов, который направила на благотворительные цели.

Г​ероем ночи стал капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби, который заменил капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, отказавшегося от участия в турнире. В двух матчах канадец набрал восемь очков (4+4). Таким образом он впервые в карьере стал лучшим игроком Матча звезд НХЛ, что позволило добиться уникального достижения.

Теперь он в числе шести хоккеистов за всю историю НХЛ, которые вместе со званием лучшего в Матче всех звезд брали «Харт Трофи» и «Конн Смайт Трофи» — награды самым ценным хоккеистам регулярного чемпионата и плей-офф НХЛ. В этом списке Джо Сакик, Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Бобби Орр и Жан Беливо. Кроме того, как лучший игрок, он получил приз «ааааавтомобиль!»

«Я не ставил цели выиграть машину, но было интересно. Могу ли я выиграть „Селке Трофи“ — приз лучшему форварду оборонительного плана? Мне приятно, что меня имеют в виду. Я хочу быть таким игроком, который несет ответственность и за оборону, для меня это важно. Как я ощущаю себя лучшим хоккеистом в мире? Рад, что до сих пор остаюсь частью этих споров. Пока обо мне говорят в таком ключе, я чувствую себя хорошо», — заявил Кросби.

Что касается россиян, которые были представлены тандемом из «Тампы-Бэй Лайтнинг» — форвардом Никитой Кучеровым и вратарем Андреем Василевским, то на это раз все было серо. Кучеров стал одним из трех хоккеистов своей команды, который не набрал очков. Василевский за 10 минут игрового времени отразил 10 бросков из 13.

Возвращаясь к Кросби отметим, что канадец в ходе вечера заметил юного болельщика в свитере Овечкина и подарил тому шайбу.