25 мая 2019, 17:38

Коронный прием чемпиона. Как подросток из Железнодорожного выиграл чемпионат мира по тхэквондо

Читать 360tv в

15-летний житель Подмосковья Андрей Качевский завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тхэквондо среди юниоров. Молодой человек выступал в весовой категории до 78 килограммов. Его соперники — это атлеты из США, Польши, Автсралии. Наш спортсмен одержал победы во всех шести поединках, в том числе и в финальном.

Финальный бой на татами. Цена ошибки – золотая медаль чемпионата мира по тхеквондо. Все разрешается молниеносно: Андрей Качевский выжидает момент и наносит решающий удар в последние секунды поединка.

Реклама

Победитель предыдущего первенства мира из Финляндии повержен. А в честь 15-летнего спортсмена из Балашихи звучит гимн России: он получил медаль высшей пробы и звание сильнейшего на планете юниора. Изнурительные тренировки, ведение «умного» боя, а еще невероятное желание выиграть сделали свое дело.

«Сначала я не понял: все обнимают и радуются. Я вроде чемпион мира, но до сих пор не осознаю это», — признался чемпион мира среди юниоров по тхэквондо Андрей Качевский.

На чемпионате мира в Германии Андрея считали темной лошадкой: приехал впервые, в своей весовой категории почти самый младший. Все конкуренты на два, а то и три года его старше, а значит опытнее. А еще порой и выше на голову. Это – серьезные соперники из Австралии, США, Польши и других стран.

Сложно поверить, что будущий чемпион когда-то был упитанным ребенком. В секцию тхэквондо за руку привела мама — на танцы не отдашь, плавание тоже не подошло. В семье тогда решили, что сын должен научиться за себя постоять.

«Конечно, Андрей может проспать тренировку, за что он потом получает. Но при этом он горит спортом – это самое важное. Есть такое, что многие ловят звездную болезнь и теряются потом – думают, что они всего достигли, и у них пропадает стремление. Но Андрей, к счастью, не такой спортсмен. Эта победа его точно не испортит», – рассказал руководитель школы боевых искусств Дмитрия Яковлева Дмитрий Ковалев.

Несмотря на постоянные соревнования и сборы, в дневнике Андрея — только хорошо и отлично. С поведением тоже все в порядке — на улице кулаками не машет. А друзья и товарищи считают его открытым и отзывчивым. Вот и на предложение дать корреспонденту «360» мастер-класс Андрей ответил согласием и показал свой коронный прием.

Перед стартом курса молодого бойца было необходимо снарядиться. Корреспонденту разрешили выйти на татами не в белом поясе, как положено новичку, а в черном — мастерском.

Стойка тхэквондиста далась легко. Но если что делать с руками было более или менее ясно, то вот с ногами — не все так просто. Журналистской растяжки было явно мало. Повторять за Андреем получалось с трудом. Юный чемпион успокаивал — это дело практики. Через двадцать минут сил уже не осталось.

Золотую медаль, завоеванную в Германии, чемпион мира повесит дома на видное место для мотивации. А она ему понадобится – впереди новые испытания на татами. Одна из целей спортсмена – конечно же, Олимпийские игры.

Реклама

Реклама