23 января 2019, 17:40

«Константиновой надо выкарабкиваться в произвольной». Бобрин — о выступлении фигуристок на чемпионате Европы

Читать 360tv в

Алина Загитова и Софья Самодурова лидируют после короткой программы на европейском первенстве по фигурному катанию в Минске. Загитова опережает Самодурову на два с небольшим балла. Знаменитый советский фигурист в одиночном катании, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира Игорь Бобрин считает, что Загитовой удалось выйти из психологического провала, а Самодурова в дебютном сезоне выступает с абсолютным знанием дела.

«Считаю, что Загитова из некоторого психологического провала вышла и это самое ценное для нее сейчас, — рассказал Бобрин в беседе с корреспондентом „360“ после выступления девушек. — Про помарку — это ее личное впечатление, это ее досада. Главное, что она была не сильно отминусована судьями».

Реклама

Еще одна россиянка — Станислава Константинова — неудачно выступила в короткой программе, заняв 11-е место.

«Меня расстроило выступление Константиновой, потому что это прекрасная девушка, очень обаятельная, красивая с высочайшими прыжками, — продолжил Бобрин. — Я разговаривал с некоторыми специалистами, Константинова не очень разобралась с тренировками, куда-то не пришла. Иногда происходят такие несогласованные вещи, и тут должен был тренер на себя взять такую ответственность, потому что соревнования очень серьезные, ответственные. Жаль, что она не попала в сильнейшую разминку, нужно будет выкарабкиваться. Очень надеюсь, что это получится в произвольной программе».

«Самодурова абсолютно со знанием дела, с мастерством исполнила свою программу. С учетом того, что она из Питера, я с двойной радостью болею за нее. Поздравляю Алексея Николаевича», — добавил чемпион Европы 1981 года.

На вопрос о составе российских фигуристок на чемпионате мира Бобрин ответил, что загадывать не готов. «Знаю по себе, как тяжело находиться в форме, в хорошем состоянии, а чиновники вместо тебя решают, кому ехать или нет. Это всегда очень обидно, когда ты зависишь не только от себя и своего проката, а от мнения функционеров», — сказал Бобрин.

«Все остальные девочки, которые остались за бортом чемпионата Европы, очень достойны. Этим девочкам остается только завидовать. Я в своей одиночной карьере никогда не прыгал такие сложные прыжки. Радостно, что у нас такой состав. Мы с Наташей (Бестемьяновой) думали пойти ко второй-третьей разминке, но потом решили, что все девочки, и иностранные, настолько хороши, что можно полностью смотреть все женское катание. Это, конечно, нонсенс», — добавил Бобрин.

Произвольная программа фигуристок пройдет в пятницу. Чемпионат Европы завершится в воскресенье.

Реклама

Реклама