Коляда показал шестой результат из‐за ошибок в короткой программе на этапе Гран‐при в Хельсинки | 360°

03 ноября 2018, 15:20

Лучшим из россиян стал Андрей Лазукин, занявший пятое место. Выиграл короткую программу японец Юдзуру Ханю, установивший новый мировой рекорд. Произвольные прокаты состоятся в воскресенье.

Российский фигурист Михаил Коляда по итогам короткой программы на третьем этапе Гран-при занял лишь шестое место с 81,76 балла. Спортсмен сорвал завяленный каскад из четверного и тройного тулупов, совершив только первый прыжок, и не исполнил тройной лутц. Лучшим из россиян стал воспитанник Алексея Мишина Андрей Лазукин, получивший 82,54 балла за короткую программу и занявший промежуточное пятое место.

Японский спортсмен Юдзуру Ханю получил за короткую программу рекордные 106,69 балла. Предыдущий рекорд показал другой японский фигурист Сема Уно на турнире серии Челленджер Lombardia Trophy (104,15).

Второе место на этапе Гран-при в Хельсинки в короткой программе занял чех Михал Бржезина (93,31), третий результат показал китаец Боян Цзинь (85,97).

23-летний Коляда тренируется в Санкт-Петербурге у Валентины Чеботаревой. Спортсмен является серебряным призером Олимпийских игр в Пхёнчхане в командном турнире, бронзовым призером чемпионата мира и Европы 2018 года, двукратным чемпионом России.

Перед стартом сезона Коляда выиграл два турнира серии «Б» — Finlandia Trophy и Ondrej Nepela Trophy.

Произвольные программы пройдут в воскресенье.