Клебо выиграл Кубок мира по лыжным гонкам, Большунов стал лучшим дистанционщиком | 360°

24 марта 2019, 18:25

Норвежец Йоханнес Клебо выиграл заключительную гонку Кубка мира по лыжным гонкам и завоевал Большой хрустальный глобус по итогам сезона (1493 балла). Вторым в общем зачете стал россиянин Александр Большунов (1451), первенствовавший в рейтинге дистанционных стартов.

Большунов до последнего претендовал на победу в Кубке мира, ему было необходимо обгонять Клебо в последней гонке. 22-летний россиянин отыграл порядка 50 секунд у норвежца, но на финише проиграл ему и канадцу Алексу Харви, который завершает спортивную карьеру.

В двадцатку лучших общего зачета Кубка мира еще четверо россиян: Сергей Устюгов — девятый (633), Андрей Ларьков — 11-й (554), Андрей Мельниченко — 14-й (523), Денис Спицов — 16-й (428).

Клебо во второй раз подряд завоевал Большой хрустальный глобус. Также по итогам сезона 22-летний норвежец в третий раз кряду победил в спринтерском зачете.

После распада СССР Малый хрустальный глобус выигрывал только один россиянин — в сезоне-2012/13 Александр Легков стал лучшим дистанционщиком. Последним призером общего зачета Кубка мира до Большунова был Сергей Устюгов — второе место в 2017 году.