Киев боится, что победа Усика угрожает мифу о российской агрессии | 360°

23 июля 2018, 21:57

Киев боится, что победа Усика угрожает мифу о российской агрессии

Читать 360 в

Украинский вице‐премьер Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter заявил, что после победы бойца Александра Усика над российским спортсменом Муратом Гассиевым никто не поверит в агрессию РФ против Украины, сообщила «Газета.ru».

«Усик, без сомнения, классный боксер. Но еще несколько подобных мероприятий в России с участием граждан Украины, и в агрессию россиян против нашей страны никто уже в мире не поверит. Только в «дружбу», — заявил Кириленко.

По мнению политолога Леонида Крутакова, которого цитирует ИА Nation News, Киев боится развенчания мифа об агрессии Москвы, потому что именно украинские власти развязали гражданскую войну на востоке страны. При этом они убеждают украинцев, что война в Донбассе происходит из-за «агрессии России».

«Спорт вне политики. Зачем это использовать? Встретились два классных боксера — лучших в своей деятельности. Усик объективно выиграл: оказался технически и физически более подготовленным. Превращать это в клоунаду? Если так они считают, надо было не выпускать Усика в Россию», — считает эксперт.

В российском Совете Федерации также отреагировали на слова вице-премьера Украины. Сенатор Ольга Ковитиди в интервью «Известиям» заявила, что в данной ситуации Россия в очередной раз показала себя как страна-миротворец.

Она отметила, что все мероприятия, связанные с боем, в том числе обилие украинских и российских флагов в Москве говорит о том, что все стремятся к «миру и единству братских народов». Сенатор лично посетила бой Усика и Гассиева в спорткомплексе «Олимпийский» и призналась, что часто слышала от русских и украинцев слово «брат».

Украинский боксер победил россиянина единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира. Нурмагомедов назвал Усика феноменальным боксером. Он заявил, что давно не видел такого боя.

Реклама

Реклама