17 марта 2019, 23:10

Каррера приехал, но провокаций не было. Ничья удовлетворила и «Спартак», и «Зенит»

Читать 360tv в

«Спартак» и «Зенит» выдали яркий матч, завершившийся вничью. Тренеры команд слукавили и сказали, что результатом недовольны, Денис Глушаков впервые за долгое время вышел к прессе, а приезд на игру Массимо Карреры атмосферу на стадионе не накалил.

Атмосфера. Единственная провокация была от Глушакова

Главной темой недели в российском футболе стал приезд бывшего главного тренера «Спартака» Массимо Карреры. Клуб пригласил его на матч с «Зенитом», но ответа не было до самого последнего момента. На фоне этой интриги родилось много слухов. Самый мощный из них — представители Карреры проплатили фанатский актив, чтобы тот устроил провокации и беспорядки.

Каррера в итоге приехал, немного опоздав — до этого он посетил игру «Локомотива» и «Краснодара». Но никаких провокаций в этой связи не было. Каррера спокойно смотрел футбол на центральной трибуне, даже не на VIP-секторе. Спартаковская трибуна во втором тайме пару раз зарядила «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!» Больше никаких упоминаний итальянца и не было.

Каррера ушел за три минуты до конца основного времени, что позволило ему уехать со стадиона практически незамеченным. Иначе болельщики не отпускали бы его минимум до полуночи.

В остальном все прошло в штатном для такого матча режиме. Фанаты жгли пиротехнику, оскорбляли друг друга. Меньше обычного от спартаковцев досталось Артему Дзюбе — всего-навсего пара мощных оскорблений во втором тайме, в былые годы ему уделяли куда больше внимания.

Практически на нет сошла волна ненависти к Денису Глушакову. Забив гол, он подбежал к фанатской трибуне, повернулся спиной и показал на свою фамилию. Пожалуй, это была единственная провокация в этом матче. «Потому что это моя фамилия, — пояснил Глушаков. — Я ей горжусь и ее в обиду не дам». Также спартаковский капитан выразил готовность встретиться с фанатами и решить все вопросы. Об этом он говорил еще осенью, но трех зимних месяцев для этой встречи почему-то не хватило.

VIP-зона. Медведев позвал всех на футбол

Для нового президента «Зенита» Александра Медведева это был первый большой матч. Прокомментировал он его восторженно, сразу вспомнились, как 10 лет назад он продвигал только-только созданную Континентальную хоккейную лигу. «С первой до последней минуты — динамика, страсть, самоотдача, — поделился впечатлением Медведев. — Если наши клубы будут так играть, то у нас будет много болельщиков на трибунах. Я думаю, что такого футбола ждут от наших футболистов. Победа всегда лучше ничьи, интрига все равно сохраняется. Все на футбол!»

Легенда «Спартака» и всего отечественного футбола Никита Симонян заявил, что результат по делу, а «Зенит» еще рано короновать. «Думаю, ни одна из команд не будет расстроена результатом. Игра была равной. У „Спартака“ было много непростительных ошибок в передачах. „Зенит“ уже чемпион? Давайте, все-таки подождем. Да, этот матч был определяющим, но рядом ЦСКА, которому, при всем уважении к моему „Спартаку“, стоит отдать должное», — сказал Симонян.

Главный VIP-болельщик страны Аркадий Дворкович затронул тему судейства. «Было огромное количество ошибок, но в обе стороны», — дипломатично отметил он.

Игра. У Семака остались вопросы по судейству

Главному арбитру Владимиру Москалеву досталась очень сложная игра. Команды порубились на славу, и арбитр показал семь желтых карточек. Вопросов осталось много — непоказанная Смольникову вторая желтая, непоставленный пенальти в ворота «Спартака», подозрение на офсайд при спартаковском голе.

«Назначать арбитра, который получил „неуд“ в первом матче, для меня было странным решением. Я посмотрел повтор, мне кажется, что пенальти был чистым», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Олег Кононов был более лоялен в оценке судейства. «Откровенных ляпов не было. Но определенные ошибки скорее всего были», — сказал он.

Тренеры. «Спартак» двигается в правильном направлении

На послематчевой пресс-конференции тренеры сказали, что результат их не устроил. Очевидно, лукавили. И Семак, и Кононов были удовлетворены. «Зенит» эта ничья устроила стратегически — отрыв сохранился, да и ничью на выезде можно считать нормальным результатом. «Спартак», а точнее тренерский штаб, результат и игра устроили с тактической точки зрения — в каждой следующей игре нужно доказывать.

«Лучший матч «Спартака» этой весной? Мне так не показалось, — сказал Кононов. — Сдвиги есть, но они незначительны. Хотя то, что они есть, уже радует. Вообще, трудно рассуждать о каких-то сдвигах, когда нет результата. Как я могу говорить, если мы не побеждаем? Меня никто не поймет. Сейчас все только строится».

«У нас было всего два дня на восстановление, но мы проявили характер и волю. Хотелось победить, но не получилось. Что касается матча, к сожалению, не очень удачно вошли в игру, спартаковцы смотрелись свежее, успевали нас накрывать. В остальном мы играли неплохо. Жаль, что не набрали три очка», — сказал, в свою очередь, Семак.

Реклама

Реклама