28 ноября 2018, 21:36

Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам по итогам матча с Каруаной

Норвежец Магнус Карлсен победил американца Фабиано Каруану и защитил звание чемпиона мира по шахматам. Соперники провели 12 партий вничью, и судьба титула решалась на тай-брейке.

Карлсен победил Каруану белыми фигурами в третьей партии в быстрые шахматы (ограничение в 25 минут на одну партию) в рамках тай-брейка. Счет по итогам рапида стал 3-0 в пользу норвежца, что и гарантировало ему титул чемпиона.

Норвежский гроссмейстер является чемпионом мира с 2013 года, шахматист в третий раз защитил титул. Каруана впервые принимал участие в титульном матче. В 2016 году соперником Карлсена был российский шахматист Сергей Карякин, тогда имя чемпиона также определялось на тай-брейке.

27-летний Карлсен является чемпионом мира в трех категориях — по классическим шахматам, рапиду и блицу. Он является третьим в списке самых молодых гроссмейстеров поле Карякина и Паримарьяна Неги, став им в возрасте 13 лет 4 месяцев и 27 дней.