15 октября 2018, 17:48

Юные шахматисты соревновались в Истре за кубок Анатолия Карпова

Читать 360tv в

В Истре прошел турнир по шахматам - "Московский кубок" Анатолия Карпова. За победу боролись те, кто в будущем могут стать гроссмейстерами и настоящими чемпионами в этом виде спорта - юные жители Подмосковья.

Среди участников юноши и девушки от четырех до 15 лет. Всего в турнире приняло участие около 125 игроков. Победители, набравшие наибольшее количество очков, помимо призов и подарков получат право принять участие в следующем этапе турнира, который еще впереди.

Реклама

«Шахматный турнир является самым важным аспектом шахматного образования. Если шахматы принято считать тренажером для мозга, то можно считать, что за моей спиной находится полноценный тренажерный зал. Теория ничего не стоит без должного количества практики», - рассказал Сергей Моисеев, директор Педагогического шахматного союза.

Игра в шахматы по праву считается видом спорта, ведь участники вынуждены испытывать на себе различного рода тяготы и лишения ради победы. На один час теории приходится четыре часа практики. А с недавних пор шахматную дисциплину будут преподавать в школе в рамках занятии по физической культуре.

«Это напомнило мне мои молодые годы, я тоже в таких соревнованиях играл маленьким. Ясно, что последнее решение министерства образования о включении шахмат в школьную программу отданное директорам на выбор – станут обязательным предметом. В зимнее время не во всех школах хватает спортивных залов, а сейчас у нас три урока физкультуры. Один – лыжи, второй кросс зимний, а третий министерство образования рекомендует занять шахматами», - отметил Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ.

Всех участников наградили кубками и медалями, грамотами и призами от партнеров турнира. Главным призом станет возможность принять участие в финале, который пройдет 23 мая в день рождения Анатолия Карпова.

Реклама

Реклама