Юные парашютистки из Подмосковья стали чемпионками мира | 360°

24 января 2019, 14:15

Юные парашютистки из Подмосковья стали чемпионками мира

Спортсмены, представляющие Подмосковье, стали победителями и призерами первенства мира по версии IВА среди юниоров по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Соревнования разыгрывались по двум дисциплинам — соло и групповая акробатика (скоростные двойки). В чемпионате участвовали 150 спортсменов из США, Великобритании, Франции, Израиля, Бразилии, Словении, Чехии и Австралии.

Первое место завоевали юные парашютистки из Подмосковья — 8-летняя Мария Шапарина и 9-летняя Валентина Квочур. Они стали чемпионками мира в категории FS 2 Wayintermediate 10U.

Другие подмосковные спортсмены взяли бронзу в категории FS 2 WayAdvanced 16U — это 15-летние Сергей и Наталья Шапарины.

В аэродинамическом комплексе Freezone отметили достижения юных парашютистов, вручив им награды и памятные подарки.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что парашютный спорт отличается экстремальностью, и тем не менее, «дети активно интересуются им, и это здорово».

«В активе наших юных парашютистов уже немало престижных наград. Например, Сергей и Наталья Шапарины в прошлом году тоже выиграли бронзовые медали на чемпионате Европы в Норвегии, а в 2017-м победили на первенстве России», — напомнил министр.

По словам главы регионального Минспорта, Подмосковье делает все, чтобы создавать условия для достижения таких результатов.

«В Московской области работают школы парашютного спорта, с детьми занимаются опытные тренеры, и как мы видим, все эти усилия дают свои плоды — наши спортсмены достойно представляют Россию на международных турнирах и занимают призовые места и титулы», — заключил Роман Терюшков.