Итальянка Вирер впервые выиграла Кубок мира по биатлону | 360°

24 марта 2019, 16:25

Итальянка Вирер впервые выиграла Кубок мира по биатлону

Итальянская биатлонистка Доротея Вирер впервые в карьере выиграла Кубок мира. В заключительной гонке сезона 28-летняя спортсменка стала 12-й и в итоге набрала 904 очка в общем зачете.

Главной конкуренткой Вирер в борьбе за Большой хрустальный глобус была ее соотечественница Лиза Витоцци. В масс-старте она показала 11-й результат, набрав в сумме 882 балла. Третье место в рейтинге заняла словачка Анастасия Кузьмина (870), которая завершит карьеру после нынешнего сезона.

Сам масс-старт с двумя промахами выиграла шведка Ханна Эберг, благодаря чему она завоевала Малый хрустальный глобус в зачете этой дисциплины. Вслед за ней на пьедестал попали норвежка Тириль Экхофф (отставание +1,3 секунды; 3 промаха) и американка Клэр Иган (+10,4; 1). Россиянки Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт заняли 15-е и 18-е места соответственно.

34-летняя Юрлова-Перхт стала лучшей среди россиянок в общей зачете, показав 14-й результат (494). Также в тридцатку сильнейших попала Ирина Старых — она 29-я (307).

Остальные Малые хрустальные глобусы среди женщин распределились следующим образом: спринт — Кузьмина, гонка преследования — Вирер, индивидуальная гонка — Витоцци, эстафета — Норвегия.

Сезон Кубка мира завершится мужским масс-стартом (18:30 мск).