«Хотелось посмотреть, как будет без меня». Ефимова и Чепик — о конкуренции за место в сборной | 360°

12 апреля 2019, 20:10

Юлия Ефимова выиграла серебро на дистанции 100 м брассом, уступив Анне Белоусовой, но выполнила отборочный норматив для участия в чемпионате мира. После заплыва спортсменка ответила тем, кто начал списывать ее со счетов после скромных результатов.

Во время чемпионата России Ефимова стала победительницей на 50 м. На 200-метровке она заняла третье место, а золото завоевала 14-летняя Евгения Чикунова. Однако на чемпионате мира на данной дистанции планируется выступление Ефимовой и серебряной медалистки чемпионата России Марии Темниковой. Чикунова будет участвовать в юниорских стартах.

Ефимова призналась, что у нее были двоякие чувства от сложившейся ситуации. «Для меня 200 м — достаточно тяжелая дистанция и морально, и физически. Хотелось посмотреть, как будет без меня. Для девочек это тоже хороший опыт был бы», — сказала спортсменка.

Она ответила тем, кто считает, что «Ефимова всех достала». «Я думаю: „Ребята, ну обгоните все, кого я достала“. Но когда начнется мир или Олимпиада, все будут кричать: „Где Ефимова? Почему нет медалей?“. Было бы интересно посмотреть на это как-нибудь. Но, видимо, в следующий раз», — заключила пловчиха.

27-летняя Ефимова — трехкратная медалистка Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы. Она владеет рекордами России во всех брассовых дисциплинах.

«Взрослый чемпионат может сломать Чикунову»

По ситуации на 200 м брассом дополнительно высказался и главный тренер сборной России Сергей Чепик. Он объяснил решение не включать Чикунову в состав национальной команды на чемпионат мира.

«Она должна на юношеских соревнованиях собрать все свои медали, призовые. То, что ей принадлежит. Взрослый чемпионат может ее сломать», — считает Чепик.

«Мы видели, что уже сегодня на 100 м у нее было неоднозначное плавание, — продолжил специалист в беседе с журналистами. — Приехать со взрослого мира неудачником — это очень неправильно. Надо ее сохранить. Если это не разовый человек, она еще всплывет. Сейчас она должна поплавать около тех результатов, которые показала».