Гимнастка Солдатова рассказала, что помешало ей завоевать золото ЧМ | 360°

15 сентября 2018, 05:41

Гимнастка Солдатова рассказала, что помешало ей завоевать золото ЧМ

Читать 360 в

Спортсменка Александра Солдатова призналась, что побороться за высшую награду в многоборье на 36-м чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии ей помешало чрезмерное спокойствие. В итоге Солдатова завоевала бронзовую медаль. Об этом сообщил ТАСС.

Спортсменка отметила, что впервые участвовала в многоборье на чемпионате мира и теперь понимает, что «это очень круто».

Реклама

«Выходя на ковер, ты чувствуешь себя совершенно особенным человеком. Восемь дней соревнований мы выкладывались полностью, были как выжатый лимон, но в этом и заключается суть спорта — нужно выступать несмотря ни на что», — цитирует агентство спортсменку.

Солдатова отметила, что к выступлению была готова на 200% и выходила совершенно спокойной. По словам россиянки, она хотела «сделать все качественно и от души», но, вероятно, именно в этот момент, по мнению самой Солдатовой, ей не хватило концентрации.

«Все остальное происходило как во сне, а потерю ленты я даже не сразу и осознала, потом стало очень стыдно. После этого решила поставить задачу выходить на ковер и радовать публику. Радовать всех тех, кто за меня болеет, что и помогло мне в итоге успешно выступить», — рассказала спортсменка.

Выступление Солдатовой прокомментировала главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

«Упражнение с лентой, которое стояло первым видом в многоборье, Саша выполнила, мягко выражаясь, не очень хорошо. Однако благодаря харизме и характеру она выиграла все остальные виды с таким отрывом, что смогла занять третье место. Сделала это несмотря на то, что надежды было мало», — отметила Винер-Усманова.

Она также рассказала, что предупредила Солдатову о том, что была намерена снять ее с соревнований, сказав, что спортсменка заболела.

«Но Саша решила выступать и сделал все, на что была способна. Она очень понравилась публике и получила приз за элегантность в дополнение к бронзовой медали», — добавила специалист.

Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится в воскресенье, 16 сентября. За оставшиеся дни в Софии будут разыграны медали в групповых упражнениях.

Реклама

Реклама