16 октября 2017, 18:55

Гимнастка с особенностями развития из Балашихи стала победительницей на чемпионате Европы по воздушной атлетике

-

Соревнования проходил в городе Тренчин в Словакии с 14 по 15 октября 2017 года. В них приняли участие команды из 11 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Украины, Венгрии, Италии и других. В составе сборной России выступало 65 спортсменов, всего на соревнования приехали 163 конкурсанта.

14-летняя Полина Щекотихина выступала в категории воздушное кольцо — в воздухе подвешивается кольцо диаметром в метр, на котором спортсмен показывает свою программу — Елена Левченко.

Она отметила, что юная спорстменка страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата, несмотря на это девушка занимается воздушной гимнастикой с 8 лет. За спортивные достижения она дважды становилась лауреатом именной стипендии губернатора Подмосковья. Помимо Полины Щекотихиной, еще одна воспитанница балашихинской школы воздушной гимнастики Ульяна Брыскова показала на чемпионате хороший результат. Она заняла 4 место в категории А. Обе спортсменки представят Россию на чемпионат мира в Польше, который пройдет в декабре этого года.

Воздушная атлетика — неолимпийский вид спорта, включающий спорт на пилоне, воздушные полотна, воздушное кольцо, триклайн и другие дисциплины, объединенные общей системой подготовки атлетов, правил проведения турниров и судейства.