Германия добыла свой первый Кубок конфедераций в Петербурге | 360°

02 июля 2017, 23:19

Германия добыла свой первый Кубок конфедераций в Петербурге

-

Единственный мяч, забитый полузащитником сборной Германии Ларсом Штиндлем на 20-й минуте в ворота чилийской команды, решил вопрос о победителе Кубка конфедераций, завершившегося в России 2 июля финальным матчем в Санкт-Петербурге.

Сборная Германии — действующий чемпион мира — дважды участвовала в подобных турнирах, но ни разу их не выигрывала. Чилийцы, победившие в двух последних Кубках Америки, стали дебютантами Кубка конфедераций. Обе команды прекрасно проявили себя в групповых матчах и в плей-офф. Немцы на турнире не проиграли ни разу, чилийцы сумели выбить в полуфинале чемпионов Европы — сборную Португалии.

Команды показали интересную, острую и бескомпромиссную игру. Заполнившие трибуны зрители остались довольны сюжетом, державшим стадион в напряжении до последних секунд. Сборная Чили, пытаясь отыграться, буквально повисла на немецких воротах в конце второго тайма. Несколько прекрасных моментов было упущено, а на последних секундах голкипер сборной Германии Марк-Андре тер Штеген вытащил из угла сложнейший мяч после удара Алексиса Санчеса со штрафного. Сборная Германии впервые в своей истории стала победителем Кубка конфедераций.

В матче за третье место встречались сборные Португалии и Мексики. В этой игре тоже было жарко. Португальцы, оставшиеся без Криштиану Роналду (уехал домой в связи с рождением двойни), не забили пенальти в начале первого тайма, пропустили сразу после перерыва, но отыгрались на последних секундах основного времени. В дополнительное время были два удаления и победный гол Адриэна Силвы, который не побоялся снова пробить с 11 метров после того, как не реализовал первый пенальти. Португалия взяла бронзу.

Напомним, что российской сборной не удалось преодолеть групповой этап. Наша команда набрала три очка, победив Новую Зеландию со счетом 2:0, проиграв португальцам 0:1 и мексиканцам 1:2, и покинула турнир.

После провала команды на Кубке конфедераций не вошедшие в состав национальной команды Кокорин и Дзюба передали неоднозначный привет главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову.