"Формула 1": Росберг первенствовал в Сингапуре, Квят - девятый | 360°

18 сентября 2016, 18:02

"Формула 1": Росберг первенствовал в Сингапуре, Квят - девятый

-

Немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг выиграл 15-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» и вернул лидерство в общем зачете. На единственной ночной гонке сезона в Сингапуре российский пилот Toro Rosso Даниил Квят занял девятое место, сообщает телеканал «360».

В субботу Росберг выиграл квалификацию, уверенно контролировал развитие гонки и в итоге первым пересек финишную черту. На последних кругах лидера практически догнал австралиец Даниэль Риккьярдо из Red Bull, ставший в итоге вторым. В борьбе за нижнее место подиума действующий чемпион Льюис Хэмилтон одолел представителя Ferrari Кими Райкконена.

Россиянин Даниил Квят удачно провел квалификацию, выйдя на старт шестым. После атаки на болид Force India Серхио Переса выходец из Уфы выехал за пределы трассы и вынужден был пропустить как мексиканца, так и Макса Ферстаппена, заменившего нашего гонщика в Red Bull. Во второй части гонки Фернандо Алонсо на McLaren также перегнал Квята, финишировавшего в очковой зоне на девятой позиции. Баллы за Гран-при Сингапура стали первым за пять последних гонок для российского пилота.

По итогам сингапурского Гран-при Росберг вернул лидерство в общем зачете, набрав 273 очка. На восемь баллов от него отстает Хэмилтон. Третьим идет Риккьярдо (179). В активе Квята — 25 очков и 14-е место.

Напомним, что ранее в ряде СМИ появилась информация о возможном переходе Квята в «Рено» из-за неудовлетворительных результатов.