ФОК в Люберцах построят к 2015 году | 360°

08 ноября 2014, 11:47

ФОК в Люберцах построят к 2015 году

Читать 360 в

-

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на улице 8 марта планируют построить до конца 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы администрации Люберецкого района.

Реклама

"В городе Люберцы активизировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице 8 Марта, который возводится по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева "Строительство 50 ФОК", – говорится в сообщении.

Проект "Строительство 50 ФОКов" был запущен губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в 2013 году. Комплексы будут оснащены бассейнами, катками и спортзалами с современными тренажерами. Они также будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все ФОКи планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года. На 50 ФОКов в общей сложности будет потрачено 9,5 миллиардов рублей.

По данным Люберецкого информагентства, глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий 6 ноября побывал на объекте и жестко спросил со строителей, почему затягиваются работы. Он объяснил журналистам местных СМИ, что по разным причинам пришлось сменить двух подрядчиков, теперь город имеет дело уже с третьим. Как отмечается в материале, сегодня на строительстве комплекса задействовано более 160 человек. 

В Московской области до конца 2015 года появятся 50 новых ФОКов трех видов: с универсальным игровым залом, плавательным бассейном или катком. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов будет производиться не только в крупных городах, но и в поселках. В рамках реализации программы за 2014-2015 годы региональный бюджет направит на их строительство 8 миллиардов рублей, еще миллиард дадут муниципальные власти.

Сроки сдачи спортивных объектов обусловлены нюансами строительства каждого из видов. Например, ФОК с катком требует проведения работ в течение 16 месяцев, с бассейном – одного года. Самым быстрым является комплекс с универсальным залом: на него строители потратят 7-8 месяцев. ФОК с катком является самым затратным: на каждый потребуется 180 миллионов, а таких в Подмосковье появится 7, с плавательным бассейном – стоит 150 миллионов, их будет 27, комплекс с залом – 110 миллионов, к 2015 году построят 16 объектов. Некоторые из них откроются уже в этом году. В сентябре на специально созданном ресурсе будет запущена онлайн-трансляция большой стройки.

Реклама

Реклама