FIFA оценила заявки стран на чемпионат мира 2026 года | 360°

02 июня 2018, 09:16

FIFA оценила заявки стран на чемпионат мира 2026 года

Читать 360 в

Международная федерация футбола (FIFA) просмотрела и оценила заявки стран, которые претендуют на проведение чемпионата мира в 2026 году. Совместная заявка США, Канады и Мексики на данный момент опережает заявку Марокко. Об этом свидетельствует официальный отчетфедерации.

Согласно документу, заявка стран Северной Америки набрала 402 балла из 500 возможных, в то время как Марокко получило 275 баллов. При этом экспертная комиссия FIFA обозначила в заявке североафриканского государства «высокий риск» сразу в трех областях: стадионы, жилье и транспорт.

Реклама

Отмечается, что если Марокко набрало бы меньше 200 баллов, его заявку могли бы дисквалифицировать. Инспекторы федерации футбола обратили внимание на проблемы в этой стране с правами человека, в частности, на возможные риски для посещения турнира представителями ЛГБТ-сообщества.

В то же время Соединенные Штаты гарантировали FIFA отсутствие какой-либо дискриминации для приезжающих болельщиков. Это было сделано в связи с опасениями международной федерации из-за новой миграционной политики президента США Дональда Трампа.

Прогнозируемая выручка от проведения турнира в Северной Америке составляет 14,3 миллиарда долларов, тогда как в Марокко – лишь 7,2 миллиарда.

Окончательное решение по месту проведения мундиаля будет объявлено 13 июня на конгрессе ФИФА в Москве.

В начале мая стало известно, что FIFA обсуждает возможность учредить новый турнир для футбольных сборных. Предполагается, что его участниками станут восемь национальных команд.

Реклама

Реклама