08 апреля 2016, 19:41

ФХР: хоккеисты юниорской сборной принимали мельдоний до его запрета

Читать 360tv в

-

Федерация хоккея России (ФХР) призналась в том, что игроки юниорской сборной принимали мельдоний, но до того, как вещество было внесено в список запрещенных, говорится в официальном пресс-релизе организации. Это стало причиной замены сборной перед чемпионатом мира в США. Ранее руководство команды это решение не комментировало.

Реклама

"Препарат "милдронат" применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года прием этого препарата хоккеистами был прекращен", - говорится в сообщении.

Команду заменили для безопасности спортсменов, чтобы их не дисквалифицировали в случае, если в анализах будут найдены остатки вещества. 

"На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд ученых выдвигает гипотезу о непредсказуемом волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и так далее", - сообщили в федерации.

"Федерация хоккея России, последовательно выступает за принцип чистоты в спорте и полностью следует всемирному антидопинговому кодексу WADA, согласно которому обнаружение препарата в пробах спортсменов начиная с января 2016 года является нарушением антидопинговых правил. При этом степень вины спортсмена на сегодняшний день не может быть определена без точной информации о сроках выведения субстанции и без дополнительных исследований взаимодействия субстанции с организмом", - добавила пресс-служба.

​Допинговый скандал в сборной

6 апреля стало известно о том, что в юниорской сборной России по хоккею, которая поедет на чемпионат мира в США, заменят состав и тренера. 7 апреля канадское информационное агентство TSN сообщило о том, что больше половины команды получили положительный тест на мельдоний. В сборной не подтвердили и не опровергли этот факт.

8 апреля министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил замену составов игроков юниорской сборной России по хоккею и мужской национальной команды по керлингу рисками возможного обнаружения в организмах спортсменов мельдония, который не успел вывестись до его запрета.

Допинговый скандал разгорелся в 2016 году из-за препарата мельдоний. Он вошел в список Всемирного антидопингового агентства (WADA) как запрещенное лекарство с 1 января 2016 года. Министерство спорта РФ предупреждало всех спортсменов о внесении этого препарата в список запрещенных веществ, однако в начале марта в пробах известных российских спортсменов обнаружили запрещенное лекарство.

В числе российских спортсменов, уличенных в употреблении мельдония, оказались биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, велогонщик Эдуард Ворганов, волейболист Александр Маркин и шорт-трекисты Екатерина Константинова и Семен Елистратов, а также четыре дзюдоиста: Наталья Кондратьева, Екатерина Валькова, Михаил Пуляев и Денис Ярцев.

Создатель препарата Ивар Калвиньш сообщил в интервью телеканалу "360", что у WADA нет доказательств, что мельдоний повышает эффективность работы сердца или других органов человека. Читать далее>>

Реклама

Реклама