Ферстаппен выиграл Гран‐при «Формулы‐1» в Австрии | 360°

30 июня 2019, 19:39

Ферстаппен выиграл Гран‐при «Формулы‐1» в Австрии

Потомственный нидерландский автогонщик, пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен победил в гонке IX этапа чемпионата «Формулы-1» Гран-при Австрии. А вот россиянину Даниилу Квяту до него далеко — он 17-й.

Спортсмен добрался до финиша за час 22 минуты и 1,822 секунды. Он обогнал автогонщика Шарля Леклера из Ferrari на 69-м кругу на 2,724 секунды. Им обоим по 21 году и это самая молодая пара пилотов, когда-либо приходивших к финишу первыми и вторыми.

Третью строчку пьедестала почета занял пилот Mercedes Вальттери Боттас (+18,960 секунды). Так, немецкая команда впервые в этом сезоне не смогла выиграть гонку.

В первую десятку также попали Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Ландо Норрис, Пьер Гасли, Карлос Сайнс-младший, Кими Райкконен и Антонио Джовинацци. Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят занял 17-е место, а его партнер по команде Александер Албон — 15-е.

Следующий этап чемпионата пройдет 12–14 июля на трассе «Сильверстоун» в Великобритании.

Благодаря победе в Австрии Ферстаппен набрал 125 очков и поднялся на третье место в общем зачете.